ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ ОПАСТНОСТЬ НЕВЕРИЯ

«Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие… Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого» (Евреям 3:18-19, 12).


Автор Послания к Евреям предостерегает Новозаветную церковь: «Извлеките урок из того, что произошло с Израилем. В противном случае вас ожидает то же падение. Вы опуститесь до губительного неверия и превратите свою жизнь в бесконечное скитание по пустыне».


Только подумайте о том, что произошло с тем неверным родом, который был отправлен назад в пустыню. Бог ясно сказал им - сначала вождям, затем от вождей об этом узнали судьи, затем левиты и т.д. - что Его рука будет против них. С того момента все, что они будут испытывать в своей жизни, - это страдания и нищета души. Они не увидят Его славы. Вместо этого они сосредоточатся на своих собственных проблемах и будут снедаемы своими собственными похотями.


Это то, что происходит со всеми неверующими людьми: они до конца жизни всецело поглощены своим собственным благосостоянием. У них нет ощущения Божьего присутствия, в их жизни нет места молитве. Им больше нет дела до своих соседей или до погибающего мира, и, в конечном счете, - до своих друзей.


Центральное место в их жизни занимают их собственные проблемы, заботы и болезни. Они переживают кризис за кризисом, закрываясь в собственной боли и страдании. Их дни наполнены смятением, борьбой, завистью и раздором.


Без веры просто невозможно угодить Богу. После того, как Бог разделил воды Чермного моря, тем самым позволив Израильтянам безопасно перейти среди моря по суше, они танцевали и ликовали. А потом, через три дня, те же самые Израильтяне роптали на Бога, ставя под сомнение даже само присутствие Бога в их среде.


В течение тридцати восьми лет Моисей был свидетелем тому, как один за другим умирали Израильтяне из неверного рода. Вспоминая тех, кто потерял свою жизнь в пустыне, он понимал, что все, о чем предупреждал Бог, исполнилось. «Рука Господа была на них, чтоб истреблять их, пока не вымерли» (см. Второзаконие 2). Бог приостановил исполнение Своего вечного замысла для Израиля на все эти годы.


Подобным образом сейчас, некоторые Христиане довольствуются тем, что просто существуют. Они не хотят рисковать чем-то, верить в Бога, расти и достигать зрелости. Они отказываются верить Его Слову, и закоренели в своем неверии. Они живут просто, чтобы умереть.