НАПОЛНЕННЫЕ БОЖЬЕЙ СЛАВОЙ by Гери Вилкерсон

"Как я могу наполниться Божьей славой?" Многие в Ветхом Завете задавали этот вопрос. Моисей, громко вопия, тоже спрашивал : "Прошу Тебя, покажи мне славу Твою» (Исход 33:18). Этот "умоляющий" вопль души – показывает на необходимость, которую просто необходимо заполнить.

Просьба Моисея угодила Богу, потому что Он согласился показать Свою славу. Он повелел Моисею спрятаться за скалой и только быстро взглянуть на проходящего мимо Бога, потому что Он знал, что даже Моисей не мог смотреть на блеск Его славы. Моисей мельком взглянул на Божью славу, однако луч славы мощно повлиял на него.

Большинство учили, что Моисей, сойдя с горы, должен был покрыть свое лицо, так ярко светила слава на нем. Писание говорит: « И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.»(Исх.34:33) Моисей закрывал лицо, говоря с народом. Что это было?

Павел во Втором послании к Коринфянам объясняет: « Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.»(2Кор.3:13) Павел смело заявляет, что явление Божьей славы на самом деле подходит к концу, имея в виду славу, которая была на лице Моисея. Даже такая яркая слава Божьего присутствия была проходящей.

Тем не менее, Павел говорит, что есть другая Божья славы, которая не исчезнет. « Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.»(2Кор.3:11) Павел говорит здесь о Божьей славе, воплощенных в Иисуса Христа. « Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением, а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.»(2Кор.3:12,13) Слава Христа в нас проявляется, как даже Моисей не испытывал! Павел объясняет: « Но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.»(2Кор.3:16-18)

Мы во Христе имеем внутри себя славу, которая не пройдет. Наша дерзновенность превосходит дерзновенность, которую имел Моисей, потому что мы имеет собственный дух Христа. Слава Господня была на Моисее с того времени, как он побыл в присутствии Господа. Но, благодаря Иисусу, слава Божья в нас никогда не перестает работать. Она постоянно меняет нас из « славы в славу.» У нас есть постоянная, неизменная, неувядаемая слава!