ЗА КОГО ПОЧИТАЮТ МЕНЯ ЛЮДИ?

Фарисеи и саддукеи требовали от Иисуса показать им знамение с неба (Мф 16: 1). Иисус ответил: «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел.»(Матф.16:4)). Позже, Иисус, призвав Своих учеников, спросил: «А вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.»(Матф.16:15,16)

Иисус сказал: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.» (Матф.16:17) Христос говорит: " Петр, ты получил это откровение не для того, чтобы просто ходить со Мной. Мой Отец открыл это тебе с неба». Слава о спасении через Христа открылась Петру.Каждый, кто верит, получает это же великое откровение.

Мы читаем: « Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.»(Матф.16:20)Почему Иисус сказал это? Не само ли небо объявило, что Он Агнец Божий, пришедший спасти мир?

Дело в том, что ученики еще не были готовы свидетельствовать о Нем, как о Мессии. Их откровение о Нем было не полным. Они ничего не знали о кресте, о Его страданиях,о жертве. Они уже исцеляли больных, изгоняли бесов и были свидетелями. Но,быв с Иисусом, они до сих пор не получили глубокое, личное откровение о том, кто Он есть.

Следующий стих подтверждает это: «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим.»(Матф.16:21) Другими словами, Христос начал открывать ученикам Себя, показывая глубокие вещи. Остальная часть стиха продолжает: «Что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть."