Фокус Божьего внимания

На чем сфокусировано Божие внимание посреди «глобального потрясения»? События, происходящие на Среднем Востоке? Нет! Писание ясно говорит нам «фокус Божьего внимания – его дети: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс 32:18)

Господу известно любое движение, как на земле, так и в жизни любого живого существа. Но посреди всего этого Его внимание сосредоточено на благосостоянии Его детей. Он наблюдает, куда мы идем и что мы делаем и в чем нуждаемся, ведь мы – члены Его Тела. Другими словами, Бога волнует все то, что беспокоит Его детей.

В доказательство этому, Иисус говорит: «не бойтесь убивающих тело, души не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может тело и душу погубить в гиене огненой» (Мт. 10:28). Даже посреди всемирных войн, фокус Божьего внимания не на современных тиранах. Господа больше всего волнует наша жизнь и те обстоятельства, в которых находятся Его дети.

В следующем стихе Иисус говорит: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего Небесного». Во Времене Христа «малые птицы» были в основном пропитанием бедных и продовались по две птицы за один цент. Хотя эти птицы и незначительны, но Иисус говорит о них так: «И ни одна из них не упадет на землю без ведома Отца вашего Небесного».

Слово «упадет» которое здесь использует Иисус, говорит больше чем просто о смерти птички. В переводе с Арамейского это слово означает «это каждое малейшее движение, которое делает эта птичка».

Иисус говорит: «Очи Отца на этой птичке не только в момент ее смерти, но и во время того, когда она весело порхает над землей. Тогда, когда она только учиться летать, птичка падает из гнезда и учиться порхать над землей. И Господь внимательно наблюдает за каждым движением, Ему интересна каждая деталь.

Иисус добавляет: «Не бойтесь же: вы лучше многих малый птиц этих» (10:31). «У вас же и волосы на голове сочтены» (10:30). Другими словами, вот что Иисус говорит нам: «Сотворивший небо и землю и повесивший звезды не нем – наблюдающий за каждым движением Римской Империи, знающий, сколько галактик и звезд - Он сфокусировал Свое внимание на вас. «Не больше ли вы для Него!?»