Господь любит Свою Церковь

Настоящая Церковь Христова – зеница Божьего ока. Но в то же время от самого начала церковь была подвергнута гонениям и лжеучениям. Новозаветная церковь, то есть те общины, которые были созданы Апостолом Павлом и другими апостолами имели ясное понимание полноты Божией. Ничто из «полезного для жизни и благочестия» не было укрыто от последователей Христа. Им была дана истина не только в Слове, но и в проявлении Слова, в проявлении силы Святого Духа.

Павел писал, что однажды наступят времена когда «здравого учения принимать не будут. Но будут избирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. От истины отвратят слух и обратяться к басням» (2 Тим. 4:3-4)

История доказывает, что все произошло точно так, как Павел предрек в Слове. После смерти апостолов, то поколение, которое было «рождено» Апостолами - отошло в вечность, и поток лжеучения ворвался в церковь. Верующие были обольщены странными доктринами, ученые и философы упразднили Евангелие Христово.

Смотрите, что пишет Ап. Павел в отношении святости церкви: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» (Еф. 5:25-27).

Но фокус Божьего внимания это не церковь-отступница. Даже великое отступление от истины не сможет истребить или уничтожить церковь Христа. Посреди всех проблем и трудностей, Господь все еще внимательно и детально контролирует все процессы, которые происходят в жизни Его Церкви. Может Его церковь невидимая, но она реальная и не умирает. Река Духа Святого врываеться шумным потоком в «мертвое море» отступившей церкви, показывая весь компромат и мягкотелость. И это порождает новую жизни.

Те люди, которые обратились из «лишенной жизни» церкви может быть всего единицы. Но в тоже время Христос провозгласил: «Жатва созрела. И есть еще время для делателей выйти на жатву». Нигде в Писании не сказано, что Дух Божий ушел, оставляя позади себя не собраную жатву душ человеческих. Драгоценных Святой Дух все еще действует, обличает и призывает множество людей ко Христу, включая отступников.

Облако Божиих свидетелей сказало бы нам: «не фокусируйтесь на суде, не обороняйте свои форты». День милости продолжается, день спасения еще не закончился. День, когда Дух Божий ищет пустые, сокрушенные сосуды, которые Он мог бы наполнить.

Бог все еще любит Свою церковь.