ДУХ СВЯТОЙ И ЕГО МИР

Кому же Господь дарует Свой мир? Вы можете говорить самому себе: «Я не достоин Его мира. Слишком много в моей жизни промахов и ошибок. И вера моя не очень сильна».

Но вы выглядите намного более привлекательней того человека, кому Иисус впервые даровал Свой мир. Никто из них не был достоин Его мира.

Подумайте, например о Петре. Иисус дает мир, служителю, который вскоре отречется от Него и убежит прятаться. Насколько Петр был ревностный в своей любви ко Христу, но это не помешало ему отречься от Христа.

Иаков и его брат Иоанн, люди тшеславного духа, вечно ищущие извесности и лицеприятия. Они просили Иисуса, чтобы им восседать, одному по правую, а другому по левую сторону Божьего престола.

Да и остальные ученики не были лучше тех. Они негодовали на Иоанна и Иакова за то, что они пытались обхитрить их. Там и Фома, который постоянно сомневался. Всем ученикам не хватало веры, и это и удивляло и угнетало Христа. В самый важный момент жизни Иисуса Христа, все ученики бросились в рассыпную, прочь от Него. Даже после воскресения, когда стало известно о Его великом воскресении, они, все же с трудом верили слышаному.

И еще это были люди смущения, не разумеющие пути Господни. Притчи Христа для них были не понятны. После распятия они и думать забыли о единстве и разбежались в разные стороны.

Вот вам картина: Мужи исполненые страха, неверия, распрей, смущения, соперничества и гордости. В то же самое время, Иисус говорит: «Мир Мой даю вам».

Это очевидно, что ученики не были избраны по критерию праведности и добродетели. У них не было особых талантов и способностей. Они были простые рабочие, рыбаки, скромные и тихие. Христос призвал Своих учеников, потому что Он увидел что - то, что было сокрыто в их сердцах. Смотря на них, Он видел, что каждый из них будет послушен Святому Духу.

В тот момент, все, что было дано ученикам, это обетование Его мира. Но полнота этого мира, должна была излиться на них только в День Пятидесятницы. Дух Святой, который сойдет на них и будет обитать в них. Мы же получает мир Христов только через Святой Дух. Мир наполняет наши сердца помере того, как Христос раскрываеться в нас. Чем больше вы хотите познать и узнать Христа, тем больше Дух Святой будет показывать Его вам, и тем больше Его мир будет наполнять вас.