Господь использует людей

Бог употребляет людей для того, чтобы подкреплять других. Он настолько любит это служение, что побудил пророка Малахию говорить о нем, как о наиболее нужной работе в последние дни. Малахия описывает, как в его дни люди божьи укрепляли друг друга личным назиданием: «Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его»» (Малахия 3:16).

Когда же именно это происходило? Слова Малахии пришли в то время неистового безбожия, когда «пожиратель» уничтожил множество плода на земле. Люди божьи устали и начали сомневаться, стоит ли ходить с Господом. Они думали: «Нам говорили, что служение Господу, послушание Его Слову и ношение Его бремени окупается. Но когда мы смотрим вокруг на гордецов и идущих на компромисс, то видим, что именно они выглядят счастливыми. Они преуспевают, живут беззаботно, наслаждаются жизнью в избытке».

Дух Святой начал двигаться в Израиле, и вскоре страх Господень пришел на людей, жаждущих Бога. Внезапно, каждый человек в Израиле, молодые и старики, стали миссионерами друг для друга. По побуждению Духа, люди открывались друг другу, укрепляя, ободряя и утешая тех, кто находился рядом с ними.

Я убежден, что слово Малахии об этом служении это прообраз сегодняшнего дня. Он показывает нам картину излития Духа Святого в последние дни, когда люди божьи вместо того, чтобы сплетничать и жаловаться, укрепляют других. Это происходит по телефону, в письмах, по электронной почте и лицом к лицу. Бога очень радует это служение, мы слышали, что у Него все записано. Любое произнесенное слово, сделанный звонок, написанное письмо, любая попытка утешить подавленного записывается в «памятную книгу». Библия говорит, что каждый из нас, чьи дела записаны, будет ценен для Него: «И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему» (Малахия 3:17).

Будь Титом для кого-то, кто пал духом. Молись, чтобы тебе иметь дух Онисифора, который искал тех, кто страдает, чтобы излечить их. Задумайтесь об этом: вам дана вся сила небес для того, чтобы укрепить переносящего страдания верующего, кого-то, кто нуждается в утешении, которое Бог дал именно вам. Да, есть люди которые нуждаются в вас и Господом предназначено через ваше утешение укрепить их. Позвоните кому-нибудь сегодня и скажите: «Брат, сестра, я хочу помолиться за тебя и ободрить тебя. У меня для тебя есть слово».