Наступает день Христов

Павел писал: «Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов» (2 Фесс. 2:1-2).

Насмешники указывают: «Видите, во времена ранней церкви кто-то будоражил верующих посланием о скором пришествии Христа и Павел говорил им: «Нет, не волнуйтесь, не дайте этому поколебать или убедить вас»».

Но это не то, что передается в греческом оригинале. Основной момент - «не спешить колебыться... будто уже наступает день Господень». Фессалоникийцев беспокоила мысль о том, что Христос уже пришел, а они это упустили. Павел разубеждает их в в следующем стихе: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели» (2 Фесс. 2:3). Павел всего лишь обращался к их боязни, говоря: «Не беспокойтесь, потому что прежде надлежит случиться двум вещам».

Так каким же было основное богословие Павла о пришествии Христа? Мы находим его в двух местах: «Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.» (Рим. 13:11-12). «Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко» (Фил. 4:5). Павел взывает: «Проснитесь! Полночь уже минула. Господь приближается, ободритесь. Не будьте ленивцами. Иисус идет к тем, кто ожидает Его».

Скептики могут спрашивать: «А как же быть со словами того же Павла? Он сказал, что прежде пришествия Христа случатся две вещи. Первое — Господь не может прийти, прежде великого отступления. И второе — антихрист должен восстать и провозгласить себя Богом. Нам нужно увидеть антихриста, сидящего в храме, требующего, чтобы люди поклонялись ему, прежде пришествия Христа».

Во-первых, нужно быть упрямым слепцом, чтобы не увидеть растущее отступление, охватывающее весь мир. Неверие распространяется среди народов, повсюду верующие отпадают от веры. Отступление, открытое нам Павлом, явно пришло.

Кто-то может сказать: «Павел четко говорит, что Иисус не может прийти до того, как антихрист наберет силу». Посмотрите что говорит Писание: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» (1 Ин. 2:22). По словам Иоанна, антихристом является любой, отвергающий Отца и Сына. Больше того, он говорит, что растущее количество таких антихристов — доказательство того, что мы живем в самое последнее время. Короче говоря, ничто не удерживает возвращение Христа!