Вражеская ложь.

В трудные времена ипытаний и искушений, дьявол приходит для того, чтобы навязать нам свою неправду и обмануть нас: «Ты окружен. У тебя нет выхода. Даже сильные падали в менее сложных обстоятельствах жизни. Пришло время и тебе сдаться. Ты неудачник, тебе надо с этим согласиться. Пойми, что Бог больше не на твоей стороне».

Езекия находился в эпицентре своего испытания, осознавая, что он абсолютно беспомощен. Он понял, что у него больше нет сил, чтобы противостать и не прислушиваться к голосу, который звучит. Голосу разочарования, лжи и угроз. И понимал, что сам он не в состоянии уберечь себя от этого сражения. Понимая все это, он ищет помощи у Бога. И Божий ответ был явлен через слова пророка Исаии: «Господь услышал твой вопль. Посему, скажи дьяволу, что наступил его последний час. Каким путем он пришел, тем же путем и уйдет».

Езекия почти пал, поддавшись атакам врага. Поймите, что смысл заключается в том, что если мы не будем молиться и верить Богу, черпая силы в обетованиях Божиих, то во время испытаний и кризисов дьявол будет смеяться над нами и что хуже всего, будет атаковать нас, совершать свои нападения.
Езекия черпал смелость из Слова, полученного им от Бога. И он ясно мог заявить Синахериму: «Дьявол, ты не меня поносишь. Ты Господа Бога моего поносишь. Мой Бог вступится за меня. И из-за того, что ты поносил Господа Бога, то тебе надлежит встретиться с Божиим гневом!"

Писание говорит нам, что Господь в ту самую ночь сверхестественно избавил Езекию и Иудею: «и случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот, все тела мертвые» (4 Царств 19:35).

Сегодня верующие в Иисуса Христа, основываясь на вере, имеют обетования Христа, а также кровь Христову, которая вступается за них. В этой Крови дано искупление и прощение, победа над грехом и искушением. Возможность освободиться от испытаний и искушений. Может подобно ветхозаветнему царю, вы получили такое же письмо. Верите ли вы в то, что Бог знал об этом заранее? Ваши необдуманные шаги, которые были заранее известны Ему? Ваши страхи и переживания? Если так, то Давид пример нашей молитвы сегодня - «Возопил Давид к Господу, и Он избавил Его».