ДАР БОГА СВОЕМУ СЫНУ

Я с трудом постигаю смысл следующих слов: «И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Иоанна 17:22). Поразмыслите над этими словами. Сам Господь засвидетельствовал перед Своим Отцем, что Он целиком и полностью отдал Себя нам подобно тому, как и Его Отец отдал Себя Ему. Он отдал нам ту же сокровенную любовь, которую даровал Ему Отец, и это есть Его слава, являющаяся в нас. Он посвятил нас в тот же род особенных отношений, какие существуют между Ним и Отцем. Более того, Он открывает доступ к существующей между ними любви, и включает нас в нее. Мы стали соучастниками неподдающейся разумению славы. Невероятно, что Христос привел нас к Отцу и обратился с ходатайством «Да будут они едины с нами!». Пребывая во Христе, мы становимся причастны к полноте Божьей любви к Своему Сыну.

Можно сказать, что Бог так возлюбил Своего Сына, что дал Ему мир. Мы знаем, что Он дал Ему тех, кто - в мире, потому что Господь сказал: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне…» (стих 6).

Известно ли вам, что мы являемся даром Бога Своему Сыну – даром любви? «Они были Твои; Ты дал мне всех их». Однако, поскольку Христос был в единстве с Отцем, Он приносит этот дар Ему обратно и говорит: «И все Мое Твое, и Твое Мое» (стих 10). Любовь такого рода ничего не берет себе, а, напротив, все отдает.

Не является ли это для вас утешением знать, что мы являемся объектом такой любви между Отцем и Сыном? Какой чести мы удостаиваемся, когда Христос помещает нас на ладонь Своей великой и любящей руки и преподносит нас Отцу, говоря: «Смотри, Отец! Они – Наши. Они принадлежат Нам! Они – объект Нашей любви! Я буду любить их, Отец! Ты будешь любить их! И Мы сотворим обитель в них и покажем им, как сильно их любят».

Можно ли нашим разумом понять все это? Вот что наш Господь говорит Своему Отцу: «Я покажу им Твою любовь ко Мне и, что Твоя любовь ко Мне может быть в них».