ХРИСТОС СТРАДАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО ТОГДА, КОГДА В НЕМ СОМНЕВАЮТСЯ ТЕ, КОТОРЫХ ОН ЛЮБИТ

Иисус любил Лазаря и двух его сестер – Марию и Марфу. Для Учителя их дом был оазисом. Известно, что Лазарь и его семья тоже любили Иисуса, но в Писании больше подчеркивается любовь Христа к ним: «Вот, кого Ты любишь, болен» (Иоанна 11:3).

Услышав это, Иисус сообщил им: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий» (стих 4).

Иисус знал, что Его Отец намеревался через это чудо прославить Его, а им даровать уверенность и веру! Но Иисусу пришлось испытать глубокое страдание. Ученики сомневались в Нем, Мария и Марфа сомневались в Нем, сомневались в Нем и плачущие друзья Лазаря.

Знала ли Марфа, насколько глубоко она ранила Его, обвиняя Его в бездействии? «Господи, если бы Ты был здесь раньше, но уже слишком поздно, горе непоправимо» (см. стих 21).

Знала ли Марфа, что она ранит Своего Учителя, ставя под сомнение Его силу воскрешать? Он сказал ей ясно: «Воскреснет брат твой». Но Его слова было недостаточно. Она ответила, в сущности, следующее: «О да, он воскреснет в день воскресения, но сегодня это не имеет значения» (см. стих 24).

Как больно должно быть было Христу знать, что Его горячо любимые друзья сомневались в том, что у Него есть вся та сила, в которой они нуждались. «Разве вы до сих пор не знаете, кто Я?», - подразумевалось в том, что говорил Господь. «Я есть воскресение и жизнь. Верьте в Меня. У Меня есть сила и жизнь» (см. стих 25).

Не думаю, что мы способны понять, насколько в тот момент была глубока Его боль. Его собственные ученики не могли уразуметь, кем Он был. Очень тяжело также было сознавать, что и Его собственный народ не узнал Его. Но как могли те, которых Он горячо любил, не верить в Его силу? Возможно, Он подумал: «Если не верят даже Мои самые близкие друзья, то кто тогда может поверить?».

Такую боль и скорбь причиняет нашему Господу не что иное, как сомнение в Его силе! Если мы, Его друзья, не будем верить в Его силу и верность, то кто тогда будет верить? Мы называем Его Другом и Господом, но мы не живем так, как должны жить, зная, что у Него есть сила, необходимая нам для того, чтобы побеждать и пребывать в радости во время трудностей и страданий.

Что по-настоящему радует сердце нашего Господа, так это ребенок, который совершенно покоится в Его любви и нежной заботе.