ЗЕРКАЛО

“Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, И сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55-56).

Стефан является образцом для подражания христианам: он был исполнен Святого Духа, и его взор был сосредоточен на Христе, пребывающем во славе. Он – тот, кто отражает эту славу таким образом, что все, видящие ее, поражаются и изумляются. Он - тот, чей взор постоянно направлен на Христа, кто всегда ищет Его, чья жизнь полностью посвящена прославленному Спасителю.

Представьте себе безнадежность ситуации, в которой был Стефан. Он был окружен религиозным безумием, суеверием, предрассудками и завистью. Его окружила толпа злых людей, в чьих глазах была ненависть и жажда крови. Смерть была неминуема. Какое ужасное положение! Но после того, как он посмотрел на небо и увидел своего Господа во славе, то отвержение, которое он испытывал на земле, перестало иметь для него какое-либо значение. Он стал выше всего этого, увидев Того, Кто был невидим.

Один взгляд на славу Господа, одно видение Его святости, и Стефан перестал испытывать страдание. Камни и жестокие проклятия перестали ранить его, потому что он знал о предстоящей ему радости. Один взгляд на славу Христа ставит вас выше всех обстоятельств. Только сосредоточив свой взор на Христе, и находясь в непрерывном общении с Ним, мы можем обрести мир и безмятежность.

«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2-е Коринфянам 3:18). Стефан поймал лучи славы Господа в небесах и отразил их отвергающему Христа обществу

Верно утверждение, что мы становимся тем, на что мы пристально смотрим. Перевод мог бы быть следующим: «Мы все открытым лицом, отражая славу, преображаемся!». Суть в том, что христианин как зеркало отражает славу, на которую он постоянно смотрит. Мы – зеркало, повернутое к Иисусу, объекту нашей любви. В процессе созерцания мы становимся похожими на Него.

Когда враг приходит как река, и проблемы повергают нас в уныние, мы должны одновременно и поразить, и осудить мир вокруг нас своим спокойствием во Христе. Этого можно достичь, целиком сосредоточившись на Христе.