БОЖИЙ ДОМ ПРЕВРАЩЕН В ВЕРТЕП ВОРОВ

Иисус пришел в Иерусалим во время Пасхи и вошел в храм (см. Иоанна 2:13-17). Его потрясло то, что Он там увидел. Домом Божиим завладели торговцы! Он шел в дом молитвы, а вместо этого пришел в место, где рекламировали, демонстрировали и продавали религиозные товары. Религиозные лидеры подсчитывали свои доходы. Какая деловая хватка! Божии мужи стали торгашами, снующими вокруг и предлагающими религиозный товар.

Повсюду в Божием доме предлагали и продавали овец, волов, голубей, сладости, благовония и другие товары религиозного предназначения. Деньги, переходящие из рук в руки, громко звенели в храме – деньги, сделанные на Боге и религии.

Какая ужасная боль стала причиной того, что в сострадательном сердце нашего Господа вскипел святой гнев? Его великое страдание привело к тому, что Его кроткий дух исполнился праведным негодованием.

Можете ли вы представить себе этот момент? Наш Господь стремительно входит в храм, держа в руке бич, и начинает хлестать им налево и направо, переворачивая столы, заваленные товарами. Он прогоняет зазывал, лоточников и торгашей.

«Вон!», - повелевает Он. «Вон из дома Моего Отца! Вы осквернили это святое место, превратив дом молитвы в коммерческий рынок!».

Это был одним из самых тяжелых моментов за время Его служения, но Он не мог мериться с этим и позволить, чтобы дом Его Отца превратили в вертеп религиозных воров.

Желаем ли мы участвовать в подобного рода Христовых страданиях сегодня? Разделяем ли мы ту же боль при виде того, как Божий дом опять занимают торговцы? Возмущает ли нас ужасная коммерциализация Евангелия? Вызовет ли духовное торгашество в нас гнев настолько сильно, что мы сами устранимся от подобных занятий? Разделяете ли вы Его скорбь настолько глубоко, чтобы не признавать служения, целью которых – заработать деньги?

Участвуем ли мы в Его страданиях настолько, чтобы противостоять тем, которые превращают Божий дом в театр или развлекательный центр? Способны ли мы испытывать скорбь по поводу того, что некоторые наживаются на имени Иисуса? Способны ли мы отвести глаза от денег и направить их на крест?