Волосы на голове твоей

Христос, описывая последние дни говорил о них как о днях беспокойства и ужаса: "на земле уныние народов и недоумение; люди будут воздыхать от страха и ожидания бедствий грядущих на вселенную" (Люк 21:26, 25).

Что-же Иисус, оставил нам, чтобы подготовить нас к этому времени? Какое противоядие страху Он приготовил для нас?

Иисус раскрывает нам характер Отца котороый любит Своих детей; Бога который заботиться о птицах небесных; Бога который знает счет всем волосам у нас на голове. Эти иллюстрации преобретают для нас большее значения когда мы, рассматриваем их в контексте сказаного в этой главе.

Примеры раскрывающие характер Бога, были раскрыты двенадцати непосредственно перед тем, как Иисус послал их в разные города и селения Израиля. Он только что наделил их властью изгонять бесов и исцелять больных. Представьте себе состояние учеников Иисуса в то время. Представьте себе приток радости в их сердцах. Им была дана власть творить чудеса! Но затем Господь, дает им такие устрашающие предупреждения:

«В кармане у вас не будет денег. И дома у вас тоже не будет, порой даже крыши над головой не будет. Более того, вас будут обзывать еретиками и одержимыми. В синагогах на вас воздвигнут гонения, будут с вами судиться и отправлять в темницы. Вы будете ненавидимы, оплеваны, обсмеяны и гонимы. Будете убегать из города в город спасаясь от разъяренной толпы, желающей побить вас камнями.

Теперь представте себе как выглядели ученики в этот момент. Их сердца наверняка охватил ужас и страх. Я могу себе представить как они сами в себе размышляли: «Что это за служение? Это ли, мое будущее? Это самый писимистичный прогноз моей жизни который только мне приходилось услышать!»

Но в то же самое время, Иисус трижды говорит Своим ученикам «Не бойтесь!» (Мт. 10:26,28,31). Там же, Он дает им противоядие страху: «Если Отец ваш Небесный заботиться о птицах небесных, насколько более вы для Него!»

Иисус говорит: «Когда наступит самый тяжелый период вашей жизни, когда все вокруг станет мрачным и безнадежным, когда вы будете чувствовать себя обсолютно беспомощными, то вот что даст вам мир и покой! Посмотрите на птиц, проведите рукой по вашим волосам и вспомните, что Я вам говорил. Птицы напомнят вам о заботе Божией, ваши волосы будут свидетельствовать о том, что Бог знает где вы и что с вами происходит. Он близок к вам и не на минуту не оставил вас.

Вот как в трудные минуты Бог заботиться о нас!