Язычество в беспокойстве

«Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или: «что нам пить?» или: «во что одеться?». Потому что всего этого ищут язычники, и Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом!»

Иисус говорит нам о том, что все беспокойства о будущем нашей семьи, о работе, и о том, как нам выжить, и что с нами будет завтра, все это - образ жизни язычников. Говоря «язычники» Иисус подразумевает тех, которые не имеют доступа к Небесному Отцу. Они НЕ ЗНАЮТ Господа таким, каким бы Он хотел быть для них: заботливым, помогающим, любящим и верным.

«Не заботьтесь о завтрашнем дне» (ст. 34). В этих простых стихах Иисус дает нам повеление: «Не думайте, не переживайте о том, что может или не может произойти завтра. Во-первых, не в ваших силах что-либо изменить, и во вторых переживания не помогут вам. Если вы переживаете, значит вы поступаете как язычники». Затем Иисус говорит «прежде всего, ищите Царствия Небесного и правды его; все остальное приложится вам» (ст. 33). Другими словами, вам нужно просто любить и доверять Христу. Двигаться, возлагая на Него все заботы ваши, довериться, что Бог верен. Отец ваш Небесный позаботиться о том, чтобы вам иметь все самое необходимое для жизни и благочестия.

Иногда я думаю о том, как ангелы реагируют на наше беспокойство и неверие, переживания и страхи. Для них наверняка это выглядит таким низким и позорным, оскорбительным по отношению ко Христу. Наверняка они задают вопрос друг другу: «Разве нет у них Отца Небесного? Разве они не верят, что Он заботится о них? Разве не понимают, что Он прекрасно знает их нужды? Разве они не в сотоянии поверить, что питающий птиц небесных и все царство животного мира заботится о них более, нежели о животных? Как могут они беспокоиться и переживать, когда у Него вся власть и сила на земле, на небесах и все богатство народов в Его руке. Он в состоянии обеспечить преизобилующей жизнью ВСЕХ живущих на земле. Разве есть у них право обвинить Бога в том, что Он пренебрег ими, что Он неверен Своему Слову?»

У вас есть Отец Небесный! Доверяйте Ему!