Мир Христа

Иисус знал, что Его ученикам необходим мир, который помог бы провести их через все те трудности и препядствия, которые встретяться на пути их служения. И поэтому Он говорит Своим ученикам: «мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14:27). Это слово, возможно впечатлило Учеников. В их глазах и в их восприятии, обетование, данное Иисусом, звучало практически не реально, это значило, что мир Христов теперь должен стать их миром.

На протяжении трех лет совместного служения, мир, который имел Христос, удивлял их. Он никогда не боялся, всегда был спокоен, обстоятельства никогда не шокировали Его.

Нам известна только одна история, где гнев Христов был проявлен в отношении торговцев в Храме. Временами Он был сокрушен виденым и мог плакать с теми, кому было больно или с теми, кто страдал. Но вся Его земная жизнь, была жизнью в покое и абсолютном мире. Он был в мире с Отцом, имел мир перед лицом испытаний и искушений, мир перед лицом людских насмешек и гнева. Даже во время шторма в море, мир Его не был нарушен. Он спал спокойно на корме лодки, даже когда море штормило и бросало лодку из стороны в сторону.

Ученики видели, как разъяреная толпа схватила Учителя и потащила Его к обрыву, чтобы убить Его. Но Он спокойно ушел сквозь толпу, с миром, абсолютно невредимый. Все это наверняка обсуждалось учениками: «Как Он может спать во время шторма? Как Он может быть таким спокойным, когда вся толпа жаждет Его смерти? Люди надсмехаються над Ним, плюют в Него, но Он никогда не отвечает им тем же. Ничто ни беспокоит Его».

Сейчас, Иисус дает им обетование вот этого мира. Услышав это, ученики наверняка переглянулись: «Ты хочешь сказать, что мы будем иметь такой же мир?»

Иисус продолжал: «Не так как мир дает, Я даю вам» (Ин 14:27). Этот мир не имел ничего общего с бесчувственностью и отделением от других. Этот мир не будет похож на мир богатых и знаменитых, пытающихся приобрести мир за счет приобретения материальных благ. Нет, этот мир исходил от Христа, это был Его мир – мир, который превосходит человеческое разумение.

Когда Христос дал обетование мира Своим ученикам, Он как бы раскрывая им значение говорил: «Я знаю, что ни все в жизни будет вам понятно, и не на все вы сможете найти ответы. Вы не понимаете ни Креста, ни страданий, через которые Мне надлежит пройти. Но Я хочу показать вам место покоя и мира. Вы не сможете пройти и устоять в вашей жизни без Моего мира. Вам нужен Мой мир!