Серьезная опасность неверия

Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак видим, что они не могли войти за неверие.....Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого!» (Евр. 3:18-19,12)

Послание к Евреям предупреждает Новозаветную Церковь: «Посмотрите на Израиль как на пример. Если вы не будете внимательны, то вы окажитесь в том же положении, что и они тогда. Вы скатитесь в неверие. И это введет вашу жизнь в длительную и изнурительную пустыню».

Поразмыслите над тем, что произошло с подкреплением непокорных и неверных, которые пали в пустыне. От Судей до Левитов, Господь определенно говорил им, что Рука Его будет обращена против них. Начиная с этого момента, все, что они будут видеть, это разочарование и собственные проблемы, которые поглотят все их внимание. Они уже не будут видеть сияния Его Славы.

Что же это означает для неверующего (лишенного веры) поколения: Они закончат тем, что будут полностью поглошены собственным вопросом благосостояния. У них нет ни видения, ни осознание Божьего присутствия, ни молитвенной жизни. Они более не заботяться о соседях, и погибающий мир их вообще не волнует, даже друзья, идущие в ад, не беспокоят их. Наоборот весь фокус их внимания – решение собственных проблем, трудностей и болезней. Их жизнь преисполнена смущением, борьбой, завистью и раздорами.

Без веры угодить Богу невозможно. Помните, что после того, как Бог повелел Красному морю расступиться перед Израильтянами, то их сердца переполнились веселием и радостью. Но спустя три дня, те же самые Израильтяне роптали против Бога, возмущались и сетовали, сомневаясь в Его присутствии посреди них.

На протяжении 38 лет, Моисей наблюдал, как один за другим умирали Израильтяне, лишенные веры. Оборачиваясь назад и вспоминая всех тех, которые потратили время в пустыне понапрасну, он понимал, насколько точно исполнялись слова, изреченные Богом. «Рука Господня была обращена против них, чтобы сокрушать их доколе не падут» (Второз. 2). Господь на протяжении всех этих лет удерживал Израиль от их предназначения.

Подобно сему многие Христиане сегодня, просто влачат свое существование, пока не умрут. Они не согласны рисковать абсолютно ни чем, не хотят верить Богу, возрастать и изменяться. Они отказываються верить Божьему Слову и ожесточаются в неверии. Они живут, чтобы умереть.