ОНИ СТАЛИ БЕССТРАШНЫМИ

Ученики Иисуса стали бесстрашными, когда Дух Святой сошел на них, и они пошли в храм свидетельствовать. Святой Дух сделал их слова острыми и обличающими, как меч, пронзающий сердца людей. Они проповедовали Евангелие с силой и властью, потому что огонь Святого Духа был в них.

Через такую помазанную проповедь за очень короткое время были спасены около пяти тысяч человек. Обращались даже священники. Излияние Святого Духа произошло в близлежащих деревнях и в отдаленных городах, даже среди язычников.

Самое прекрасное было то, что церковь направлял Дух Святой. Ничего не случалось до тех пор, пока ученики не оставались наедине с Господом, постились и молились. Только тогда Дух Святой приходил и направлял их.

Произошло что-то еще очень важное. Ученики принесли Евангелие всем нациям и народам, хотя еврейская традиция запрещала им даже прикасаться к одежде язычников. Каким образом они распространят благую весть людям, с которыми они не могут общаться? Это, казалось, сделать невозможно, потому что даже обращенные евреи следовали этим предрассудкам.

Обращение людей состоялось после того, как Дух Святой посетил Петра во время его молитвы на крыше. « Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.»(Деян.10:15)

Он сказал Петру: «Не называй нечистым то, что Я освятил и очистил. Спустись вниз, кое-кто из язычников стучится в твою дверь. Я хочу, чтобы ты пошел к ним и проповедовал им об Иисусе.»

Святой Дух решил проблему с предрассудком за одну ночь. Он открыл язычникам Евангелие. Явно, что руководство было с неба.

Мощные верующие первого века получали указания от самого Духа Святого: « Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр.»(Деян.13:4) Они не делали шаг, не уединившись в посте и молитве с Богом. И Дух Святой давал им четкое указание.