ГОРЕ ТЕМ, КТО ИДЕТ В ЕГИПЕТ

«Горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святаго Израилева не взирают и к Господу не прибегают.»(Ис.31:1)

Пророк Исаия предупреждал Израиль, что нет победы тем, кто пытается побороть своего врага собственной силой. В Исаия 31 прекрасная картина, как напрасно бороться с противником человеческими способностями. Эта глава - попытка победить похоть и дурные привычки, полагаясь на человеческую помощь.

Когда Исаия писал это предупреждение, царь Сеннахирим и ассирийская армия шли по Иудее. Они захватили большую часть, и теперь готовы были захватить Иерусалим. Слово Сеннахирим на иврите означает успешный и Ассирии означает возрастающий грех. Эти два слова вместе представляют образ врага, успешного против Израильского народа.

Действительно, Ассирия представляет каждый демонический и похотливый дух, восстающий против нас. Сеннахирим, это сам дьявол, убежденный, что разгромит и доведет нас до отчаяния.

Я верю, что через этот образ Бог хочет показать дьявола и его демоническую армию, которая с возрастающим успехом, посылает искушения на церковь.

Это также пример того, как в последние дни будет увеличиваться грех. Писание говорит, что общество будет преуспевать во зле (см. 2 Тим 3:13), и церковь наполнится обманом и бесовским учением. Мы видим, что происходит сейчас. Демонические орды проникли во все сферы массовой информации, и технологию, наводнили нашу культуру чувственностью, наготой и извращениями. Пророчество в Книге Откровении 12:15 говорит, что сатана пустил воду из своей пасти, как реку, дабы увлечь женщину.