ПОЛНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

« Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где] потоки вод, источники и озера выходят из долин и гор, в землю, [где] пшеница, ячмень, виноградные лозы, смоковницы и гранатовые деревья, в землю, [где] масличные деревья и мед, в землю, в которой без скудости будешь есть хлеб твой и ни в чем не будешь иметь недостатка, в землю, в которой камни - железо, и из гор которой будешь высекать медь. И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе. Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, не соблюдая заповедей Его, и законов Его, и постановлений Его, которые сегодня заповедую тебе. Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить [в них],и когда будет у тебя много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего у тебя будет много, - то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; ..и чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие".» (Втор.8:7-14,17)

Господь говорит здесь не только к Израилю, но для нас. Без сомнений, цель их испытаний в пустыне: «дабы смирить тебя и испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро.»(Втор.8:16) Бог учил Израиль, как обращаться со всем добром , которое Он готов был излить на них. Бог также будет проверять нас, как Он проверял их.

Хотя дети Израиля по-крови были обеспеченны и в достатке, также, сверхъестественно руководимы Богом, Его любовью и Его чудесной силой, им не хватало одного: они не были зависимы от Бога!

Кровь может покрыть ваши грехи, но она не сделает вас зависимым от Него. Чудеса могут избавить вас от власти сатаны, но они не могут сделать вас зависимым от Бога. Вы можете быть водимым Богом, но все еще не опираться полностью на Господа.

Бог должен лишить нас самоуверенности и уничтожить самодовольство, духовную гордость и хвастовство. Он должен унизить тех, кому суждено унаследовать Его великие духовные благословения.

Он взял Савла из Тарса, уверенного в себе, в своей правоте, знающего Священное Писание, ревнивого по Богу, готового умереть за Иегову - и сделал его слепым! Савл был унижен перед миром, он был водим как ребенок, и беспомощно ждал день, когда Бог начнет двигаться. Он был унижен до совершенной зависимости от Бога!