ТЕСТ

Дети Израиля были абсолютно беспомощными. Ни отцы, матери или лидеры – никто не имел куда вернуться. Они не имели нагруженных припасами верблюдов, ни сухофруктов , сушеной рыбы, хлеб, инжир, финики, изюм или орехи. Без сомнений, они видели обозы фараона, нагруженные полотном, пищей, перемещающиеся вдоль берега Красного моря! Их логика говорила: "Бог же знал день и час, когда мы оставим Египет. Моисей говорит с Богом. Так почему Он не сказал нам, приготовить продовольствия на шесть месяцев? Даже боги Египта относятся к своим солдатам лучше. Почему нам сказали взять с собой золото, серебро и ювелирные украшения? Это ничего не стоит здесь, мы не можем это есть. "

Вокруг не было ни травинки, не было зверей, на которых можно было бы охотиться, ни фруктовых деревьев, ни того, с кем можно было бы торговать . Они не могли вернуться в Египет, даже если бы хотели, Красное море блокировало их отступление! И, если бы они пошли вокруг моря, египтяне забросали бы их камнями в Египте.

Поэтому, слышался вопль от предстоящей им пустыни. Плакали дети, жены разводили руками. Каждый отец и муж чувствовал себя беспомощным и униженным. Все они собрались вокруг Моисея, жалуясь: «Вывели вы нас в эту пустыню, чтобы все собрание это уморить голодом.»(Исх.16:3)

Это было унижение для Израиля, и урок для нас сегодня. «Это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.»(1-е Коринфянам 10: 6, 11).

Бог привел Израиль в место полного унижения.

Тест израильтян заключался не в проявлении мужества с сильным врагом, потому что Бог уже пообещал им сражаться за них. Речь шла о благословении: хороши дома; баки, полные вина; молочные реки; обилие мёда; пшеница и крупный рогатый скот, и все духовные благословения.

« Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек.»(Втор.8:3)