ШКОЛА СВЯТОГО ДУХА

Почему все было плохо у Давида? Потому что он был в школе Святого Духа! Бог производил в нем характер – только трудности могли это сделать. Не было бы Саула – отсутствовали бы испытания и дисциплина. Саул начал хорошо, но вскоре сник, потому, что он никогда не был испытан. Бог искал человека, которому Он мог бы доверить, с которым бы Он мог построить прочный дом.

Не было такого, чтобы Дух Святой не был с Давидом. Бог мог бы послать ангелов; сказать Слово; Он мог бы послать небесное войско, чтобы держать Давида подальше от неприятностей. Вместо этого, Он сделал так, что Давид пришел к концу себе и полностью положился на Господа. У нас не было бы великих псалмов доверия и веры, если бы Давид не был испытан.

Некоторые из вас сейчас в Секелаге с Давидом. В 1 Царств, главе 30, рассказана история о том, как амаликитяне настигли Божий народ, опустошив их имущество. Давид был в большой беде. Его собственный народ хотел побить его камнями, обвиняя его в бедствии. «Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих.»(1Цар.30:6) Когда он повернулся к Господу (стих 8), он был уверен, что все, что потеряно, будет восстановлено. В стихе 19, мы видим конечный результат.

Давид вернул свою семью и все имущество. Но он получил гораздо больше. Самое главное было то, что он вернул уверенность в Боге. Теперь он уверен, что Бог был с ним. Сила помазания росла вместе с ненавистью к врагу. В тот день Давид получил свой диплом! Он научился просить у Господа и ободрять себя в Господе. С этого дня, он стал сильнее, и стал побеждать.