ТАКОЕ ВЕЛИКОЕ СПАСЕНИЕ by Гери Вилкерсон

«Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него].»(Евр.2:1-3)

Богом данный закон, "зарекомендовал себя как надежный." Это ,похоже, парадокс - как можно назвать закон надежным, если его невозможно исполнить? Прежде всего, этот закон не был предназначен для нашего спасения; он должен был показать нам нашу потребность в спасении. И закон исполнил это. Тем не менее, раз за разом Писания показывает, что человек не в состоянии исполнить Божий закон.

Писатель книги к Евреям использует слово "толиковое(великое) спасение", описывая что сделал Иисус. То, что Христос совершил в завете с Отцом, обеспечивает нам "такое великое спасение" (2: 3). Поговорим о чем-то очень надежном! Дар Иисуса Христа - спасение- освобождает нас от закона греха и смерти. В нашей жизни действует Новый Завет благодати, который есть сила Божья . Мы не самостоятельно, но Его силой следуем Его заповедям. «При засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле»(Евр.2:4).
Такой великий дар спасения, но почему люди пренебрегают им? Вот почему: Нам привычно реагировать на закон работой. Даже в области веры, мы, как правило, стремимся работать. Мы можем соглашаться, что спасение по благодати, но в глубине души многие из нас до сих пор считают, что труд - это способ получить Божьи благословения.

Наши умы с детства желают возвратиться к соблюдению закона. В каждой семье есть основные правила: убрать комнату; помочь приготовить обеденный стол. Это условное положение, на основе которого получаем поощрения или наказание. Большинство родителей использовать его для воспитания здравомыслия.

Это возможно хорошо работает в семье, но не в жизни Царства. Тем не менее, большинство из нас выросли таким образом. Спустя годы, мы продолжаем видеть жизнь сквозь эту призму. Всякий раз, когда мы провинились в чем то, наш рефлекс возвращает нас к работе.

Работа никогда не может достичь того, что сделал крест , она не может добавить ни одну степень святости в нашей жизни. Только одна святая работа и Божья благодать является результатом того, что сделал крест. Нам предоставлено "толикое спасение"и поэтому мы благодарны, мы радуемся и мы верны.