НАСЛАЖДАЯСЬ МИРОМ И РАДОВАТЬСЯ В ГОСПОДЕ

«Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.»(Иер.17:5-8)

Иеремия вводит два важных закона духовной жизни здесь: Один ведет к жизни и надежде, другой к смерти и безнадежности. Это ключ к пониманию, почему некоторые христиане имеют постоянный мир и радость в Господе, а другие в отчаянии и безнадежности.

Как вы можете знать, когда вы доверяете больше человеку, а не Богу? Если у вас все разваливается, когда кто-то делает вам плохо, или действия других влияют на ваши отношения с Богом, то вы знайте, что, вы полагаетесь на плоть.

Если вы доверитесь человеку, гарантированно, что вы получите боль, потому что в какой-то момент кто-то подведет вас и глубоко разочарует вас. «Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?»(Иер.17:9)

Больнее всего и безнадежно, когда вас подвел кого-то, кому вы доверяли. Жена может возразить: «я была бы счастлива , если бы только мой муж изменился! Он причиняет мне глубокую боль. Он пренебрегает мной и не пытаться понять меня. Он убил мою любовь ".

Ваша проблема не в проблеме с мужем, но проблема с Богом. Иеремия говорит, что вы, как вереск в пустыне, не видя, когда придет доброе. Это означает, что вы не видите своего истинного счастья и надежду. Вы пренебрегли Господом, не опираетесь на Его живую воду. Вы стали мертвые, сухие, как пустынный кустарник без плода.

Не надейтесь на кого-то или что-то, кроме, как на Бога, чтобы иметь счастье и надежду. То, на что вы надеетесь, не решит ваши проблемы, возможно, только вы будете чувствовать себя хуже.