УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Слышать убедительную проповедь, слышать Слово Божье, утверждать, что любите Иисуса, исповедовать повиновение Ему, но потом ничего не делать? Для этого надо быть таким закаленным в сердце, чтобы оно больше не зависело от того, что проповедуется. Некоторые называют это " закаленным Евангелием."

Подумайте о старых библейских историях и библейских героях. Как вы думаете, не будет ли проповедь самой доказательной для того, кто слушает ее. Но кто слушает сильное слово и совершенно не меняется от него?

Было ли это с Саулом? Он ясно услышал слово: «Теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.»(1Цар.15:3) Саул ослушался это повеление. Вместо этого: « Но Саул и народ пощадили Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и все хорошее, и не хотели истребить, а все вещи маловажные и худые истребили.»(1Цар.15:9) Появился Самуил и назвал Саула лжецом! «Когда пришел Самуил к Саулу, то Саул сказал ему: благословен ты у Господа; я исполнил слово Господа.»(1Цар.15:13) Самуил, услышал рев овец, которые были оставлены, и пришел в ужас: «Зачем же ты не послушал гласа Господа и бросился на добычу, и сделал зло пред очами Господа?»(1Цар.15:19)

Что ожесточило Саула? Он проигнорировал убедительную проповедь. Иначе бы он не сказал бы ложь пророку Бога. В его вранье все говорило о нем самом: «И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил.»(1Цар.15:20) Саул был пойман с поличным. В своем грехе он обвинил других для оправдания себя: «Народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале.»
(1Цар.15:21)

Самуил понял суть проблемы. Он знал, что Саул не вник в убедительную проповедь, потому что в его сердце было предательство. «Ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.»(1Цар.15:23) Саул, в конечном итоге, послушав колдунью, рано умер жестокую смертью.