ИЗ ЧРЕВА АДА

« И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита.»(Ион.2:2)Почему Господь допустил, чтобы Иона упал так низко? Он оказался между жизнью и смертью, в чреве ада, в темноте. Зачем милосердный Бог позволил Своему рабу пройти через все это? Я считаю, что история Ионы показывает нам, как Бог поступает с непослушными служителями.

Иона был в аду три дня и три ночи. Тем не менее, все это время он не молился. Ни буря не поставила его на колени, и ни страх смерти в чреве кита. Мы читаем, что только после трех дней и ночей: « И был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита.»(Ион.2:1,2)

Почему Иона не молился до этого? Потому, что он был убежден, что он изгнан от лица Бога. (2: 4). Иона описал Бога как имеющего милость для Ниневии, но сам он не мог поверить в ту же милости для себя. Он подумал: "Я мертвый человек. Я не могу упасть еще ниже. Бог отвернулся от меня. Он возненавидел меня за то, что я сделал."

Ничто не может быть дальше от истины. Писание говорит, что: "Господь позволил большому киту поглотить Иону." Бог использовал огромного кита - как средство для обучения. Когда Иону бросили за борт, рыба была там, готовая проглотить его. Господь был уже в работе.

Истина в том, что Бог поторопил Иону на его пути в Ниневию. Скоро после этого, пророк будет ходить в ясном свете снова. Он, как избранный посланник, будет смело проповедовать на улицах.

Бог провел Иону через живот рыбы, как бы через ад. На время Иона узнал, как чувствовать себя мертвым. Он не мог молиться. Бог отвратил лицо Свое, и пророку не было никого, к кому бы он мог повернуться . Не водоросли, захлестнувшие Иону стали адом ему, но чувство, что Бог отнял Свою руку от его жизни.

Все это было для того, чтобы изменить Иону в его неповиновении. Бог не спрашивал: "Будешь ли ты теперь послушен Мне, Иона?" Скорее всего, он спрашивал его: " чьему слову ты поверишь в этом ужасном аду, Иона, Моему или дьявола?" Наконец, мы читаем: "И помолился Иона" (2: 1). «До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.»(Ион.2:7) Иона бросился обратно в любящие руки Бога. Затем он свидетельствует: "И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита.»(Ион.2:2)