БОГ НАШИХ ЧУДОВИЩ.

Бог сказал Иову: "Вот бегемот,которого Я создал,как и тебя;он ест траву как вол."(Иов40:15) "Можешь ли ты удою вытащить левиафана(крокодил) и веревкою схватить за язык его?"(41:1) Почему Бог,давая Иову откровение,предлагает поразмышлять об этих двух огромных чудовищах?Почему Бог говорит ему посмотреть на морды бегемота и крокодила?

Во-первых,Господь поставил Своего слугу перед проблемой: "Смотри,Иов,вот бегемот преследует тебя.Что ты будешь делать?Можешь ли ты победить его своей физической силой? Нет? Может ты попробуешь уговорить его?

"Теперь,смотри, крокодил.Он страшный.Как ты справишься с ним? Эта тварь имеет каменное сердце.Он понятия не имеет о милости."

Здесь больше,чем лекция о мире животных.Похоже,Бог говорил Иову что-то о жизни "чудовищ".Он показал Иову этих два огромных,свирепых создания,представляющих чудовищную проблему,свирепствующую в жизни Иова.

"Рассмотрим бегемота.Он растопчет все,что попадется на его глаза.Он просто чересчур большая проблема для вас.Никто не сравнится с ним.У вас ничего не выйдет,чтобы укротить его.Один только Господь знает как остановить такое чудовище.

"А что в отношении крокодила,Иов?Ни один человек не выдержит битву с тварью,как он.Никто в своих возможностях не снимит с него его броню.Точно также ваш духовный враг,дьявол.Только Я могу победить его."Слышите ли вы, о чем Бог говорит?Он обращается не только к Иову,но ко всем верующим.

Он заявляет: "Смело смотрите на чудовищ в вашей жизни.Вы не справитесь с ними,только Я один могу."

Иов отвечает: "Мой Бог всемогущий.Он может сделать все и Его ничто не может остановить.Я знаю,что не могу состязаться с бегемотом и крокодилом.Но это и не важно.Я знаю,что Бог может.Моя часть-стоять спокойно и видеть Господнее спасение." (см.Иов42:1-2)