БЛАГОГОВЕНИЕ И ПОЧИТАНИЕ

Библия ясно говорит, что в каждом верующем должен быть страх Господень. Истинный Божий страх включает благоговение и почитание, но выходит далеко за рамки этих двух понятий. Давид говорит нам: «Нечестие беззаконного говорит в сердце моем: нет страха Божия пред глазами его» (Псалом 35:2). Давид говорит: «Когда я вижу кого-нибудь, делающего злое, мое сердце говорит мне, что в этот человек не имеет страха Божия. Он не принимает правды о грехе, а также отвергает Божий призыв к святости».

Действительность такова, что Божий страх дает нам силу для побед в злое время. Как нам приобрести этот страх? Иеремия отвечает пророческим словом от Господа: «И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни жизни, ко благу своему и благу детей своих после них. И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня» (Иеремия 32:39-40).

Это удивительное обетование от Господа. Он обещает, что даст нам святой страх. Бог не наполняет наши сердца страхом Божьим каким-то сверхъестественным образом, но вселяет его в нас через свое Слово.

Значит ли это, что Божий страх вселяется в нас, когда мы просто читаем Библию? Вовсе нет. Он приходит, когда мы сознательно решаем повиноваться каждому слову, прочтенному в Его Слове. Писание подтверждает это. Мы читаем, как Божий страх наполнил Ездру: «Потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде» (Ездра 7:10).

Страх Божий – это понятие не только Ветхого Завета. О нем говорится и в Новом Завете. Ветхий Завет говорит нам: «Бойся Господа и удаляйся от зла (Притчи 3:7). Новый Завет также провозглашает: «Нет страха Божия пред глазами их» (Римлянам 3:18). Павел добавляет: «Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2-е Коринфянам 7:1).