СВЕТ, КОТОРЫЙ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СКРЫТ

Иисус говорит нам: «Вы – свет мира» (Матфея 5:14). Речь здесь идет не только о нашем служении. Имеется в виду нечто большее, выходящее за рамки поучений, проповедей или распространения брошюр. Христос говорит нам предельно ясно: «Вы – свет». Вы не являетесь всего лишь отражением света. Вы не являетесь только проводником. Вы – сам свет. И интенсивность вашего света зависит от интенсивности вашего хождения с Христом.

Понятно ли вам, что имеет в виду Господь? Мир узнает тех, кто имеет тесное общение с Ним. Ваши соседи или коллеги по работе могут и не знать о вашем ежедневном общении с Христом, о вашей вере в Него, о вашей зависимости от Него. Но они видят свет, который исходит от вас благодаря жизни, которую вы проводите с Ним. И если ничто не помешает такой жизни, ваш свет будет и дальше светить во тьме.

«Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Матфея 5:14). Иисус говорит: «Я выставил вас на обозрение для мира. Люди смотрят на вас, потому что я сделал вас зрелищем. Вы - свет, который не должен быть скрыт».

Кто является этим светом, стоящими на верху горы, и где можно встретить таких людей? Обычно они не бывают в центре внимания. Их также не найти среди эгоистичных, самоуверенных людей, целью всей жизни которых является признание в этом мире. Их нет также среди важных представителей церковной клики, которые претворяются святыми, но сплетничают, ропщут и жалуются.

На протяжении долгих лет я встречал много верующих людей, которые кажутся святыми, но на самом деле им свойственна духовная леность. Они рассказывают другим о своих неудачах и слабостях, полагая, что так проявляется их смирение. Тем не менее, они легко судят других. В них нет истинного, жертвенного, покорного духа Христа. Напротив, их «свет» - это, в сущности, тьма. Иисус говорит: «Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Матфея 6:23). Там, где нет жизни Христа, нет света для других.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (5:16). Мы должны открывать свой свет миру, чтобы Бог был прославляем.