РАМКИ НАШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Вас беспокоит, что кто-то из ваших родных или друзей не растет и не достигает, как вам кажется, духовной зрелости в Иисусе? Оценивая этого человека, вы руководствуетесь своим собственным понятием о том, как должен действовать в их жизни Христос? У вас сложились свои представления о том, что значит быть настоящим последователем Христа, и вы видите, что близкий вам человек далек от этого идеала?

Не кажется ли вам, что вы ограничиваете Христа? Ваш Иисус настолько мал и стиснут рамками ваших представлений, что вы не можете поверить, что Его Дух производит глубокую, скрытую работу? Осуждаете ли вы за несоответствие вашим представлениям? Верите ли вы, что Бог достаточно велик, чтобы производить работу над близким вам человеком невидимым для вас образом?

Около 35 лет назад в наш реабилитационный центр Teen Challenge, находящий в Бруклине, вошла женщина по имени Селеста Хорват. Она имела очень плохую репутацию и была известна в Нью-Йорке как содержательница публичного дома, обслуживающего самых известных мужчин страны. Селеста росла в семье пятидесятников, и ее бабушка молилась и пророчествовала ей: «Ты станешь евангелистом». Но Селеста отвергла свое христианское воспитание и стала заниматься проституцией.

По мере того, как порочный бизнес Селеста развивался, увеличивалось ее пристрастие к наркотикам. Все это время в ее сердце происходила битва. Каждую ночь она молилась: «Боже, позволь мне прожить еще один день». В итоге Селесту арестовали. Эта новость была опубликована во всех газетах. Ее брат написал ей: «Ты опозорила нашу семью, тебе не видать спасения».

Но Иисус никогда не оставлял ее. Однажды, когда все отвернулись от Селесты, она молилась и покаялась перед Господом. Внутренняя перемена произошла в ней мгновенно, и она стала новым творением.

Все, кто со стороны наблюдал за жизнью Селесты, считали, что она абсолютно безнадежна, абсолютно невосприимчива к перевоспитанию. У тех, кто так считал, было ограниченное представление о Христе. Они не видели, как Святой Дух трудился над ней все эти годы. В то время как окружавшие Селесту люди считали ее вульгарной и нечистой, Господь видел в ней евангелиста.

Селеста пришла в наш центр незадолго до своего тюремного заключения, и мы приняли ее. Она отбывала наказание в тюрьме, где и стала тем, кем ее призвал быть Бог - евангелистом. Находясь в тюрьме, она привела к Иисусу много душ. Получив освобождения, она стала сильным уличным проповедником, а со временем основала церковь на Лонг-Айленде, члены которой до сих пор пламенеют в духе.