БЕЗ ПЯТНА И ПОРОКА

Мир никогда не одобрял и не принимал Церковь Христа. Отношение к ней будет таким всегда. Если вы живете для Иисуса, вам не придется отделяться от их общества: они сделают это за вас. Все, что вы должны делать, - это жить для Него. Отношение к вам резко изменится: вас будут поносить, отвергать и бесчестить: «Возненавидят вас люди, и …отлучат вас и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого» (Луки 6:22).

Однако Иисус добавляет, что это есть путь к истинному совершенству. «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Матфея 16:25). Другими словами: «Есть только один способ найти смысл в жизни – посвятить Мне всего себя целиком. Только так вы обретете истинную радость, мир и удовлетворение». Иисус говорит нам: «Моя церковь – без пятна и порока, поэтому, когда вы приходите ко Мне, вы должны иметь желание освободиться от всех своих грехов. Вы должны полностью покориться Мне, умертвить свое «я», свои порочные амбиции и свое эго. Верою вы будете погребены со Мною, но вы совоскресните со Мною в новую жизнь».

Подумайте, что означает быть без пятна и порока. Всем известно, что такое пятно. А что означает слово «порок» (прим. переводчика – в тексте оригинала используется слово «wrinkle»)? В английском языке есть выражение «a new wrinkle». Оно означает добавить новый смысл существующему понятию. В этом смысле слово «порок» можно отнести к тем, кто пытается внести правки в Евангелие. Они предлагают легкий способ достигнуть небес без полного подчинения Христу.

Такого рода Евангелие проповедуется сейчас во многих церквях. Проповеди направлены на удовлетворение лишь реальных нужд людей. Читая слова Иисуса, я понимаю, что такие проповеди не приносят пользы. Они не совершают истинной работы Евангелия.

Поймите меня правильно: я не против проповедей, направленных на утешение и укрепление Божьего народа. Будучи пастырем Господа, именно это я и призван делать. Но если я буду проповедовать, ориентируясь лишь на удовлетворения нужд людей, и игнорировать призыв Христа отвергнуть себя, то настоящие нужды никогда не будут восполнены. Слова Иисуса ясны: наши нужды восполняются только тогда, когда мы отвергаем себя и берем Его крест.