ЖИЗНЬ ЗА СВЕТОМ

«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12).

Иисус был и по-прежнему остается светом миру. Иоанн говорит, что свет исходил от жизни, которая была во Христе: «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Иоанна 1:4). Проще говоря, жизнь, которая была во Христе, стала источником света для всего мира. Каждый уверовавший «будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12). Что есть «жизнь за светом», о которой говорит Писание?

Большинство из нас думают, что эта жизнь есть вечное существование, воплощенное во Христе. Мы подразумеваем под этим Его силу даровать это вечное существование всем, кто верит. Но Иоанн здесь имеет в виду нечто большее. Используя слово «жизнь», он говорит обо всей биографии существования Иисуса.

Иисус учит нас жить так, как Он жил. Чтобы быть такими, каким был Христос в этом мире, мы должны знать и исследовать Его жизнь. Она должна как то соотноситься с нашей жизнью.

Я хочу рассказать, как я связан с жизнью, которая пребывает во Христе. Я нахожу радость в тех добрых, малых поступках, словах Иисуса. Я думаю, что Его повседневные дела, слова и хождение с Отцом помогут нам получить представление о жизни Христа.

Я размышляю о дружбе Христа с Лазарем. Я представляю, как Он удалялся от толпы людей после долгого служения. Я представляю, как Он наслаждался временем, проведенным в доме Марии, Марфы и Лазаря. Я представляю, как Иисус брал маленьких детей на руки и благословлял их. Я размышляю о том, насколько Он был послушен Своей Матери, даже когда Он стал взрослым человеком. Я представляю, как Он превратил воду в вино на брачном пире. Я размышляю о любви и заботе Иисуса об отверженных и бедных. Я размышляю о Его жалости к женщине, взятой в прелюбодеянии, и о том, какое почтение Он выказал вдове, пожертвовавшей всего лишь две лепты.

Сомневаюсь, что хватило бы книг, чтобы описать все те дела, которые совершил Христос из любви к людям, когда ходил по земле. Эти отрывки помогают нам понять, как соотносить свою жизнь и жизнь Христа. Именно так можно постичь жизнь, которая есть свет.