ПРЕДВАРЯЮЩАЯ ЛЮБОВЬ

«Ибо Ты встретил его благословениями благости, возложил на голову его венец из чистого золота» (Псалом 20:4, прим.) переводчика - в английском варианте слову «встретил» соответствует слово «prevent», которое дословно означает «предотвращать, предупреждать, мешать, не допускать»). Понять сразу смысл этого стиха, написанного Давидом, не так уж просто. Слово «prevent» используется чаще, когда речь идет о преградах, а не о благословении. В современном переводе этот стих мог бы звучать следующим образом: «Господь препятствовал Давиду посредством благословений благости».

Тем не менее, в библейском оригинале здесь используется слово с совсем другим значением. Оно означает «предвосхищать, предварять, предугадывать, предвидеть, уплатить долг прежде наступления срока уплаты». Более того, это слово почти всегда используется, когда речь идет о чем-то радостном.

Исаия приоткрывает суть этого чувства радости. Его источником является Бог, Который предвидит нужду и заблаговременно восполняет ее. «И будет, прежде нежели они воззовут, - Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу» (Исаия 65:24).

Этот стих является наглядным примером проявления Божьей любви к нам. Очевидно, что Он настолько сильно желает благословить нас, явить Свою милость в нашей жизни, что даже не может ждать, пока мы расскажем Ему о своих нуждах. Он вступается и вершит дела милости, благодати и любви в нашей жизни. И это доставляет Ему наивеличайшую радость.

Именно об этом говорит Давид в Псалме 20: «Господь, Ты изливаешь на меня благословения и милости прежде моего прошения. И Ты даруешь больше, нежели я могу даже помыслить».

Давид говорит о чудесной работе, которую Бог совершил для него в духовной сфере. Это было нечто, что дало Давиду победу над его врагами, ответы на молитвы, всепобеждающую силу и неизреченную радость. И Бог совершил все это еще до того, как Давид начал молиться, изливая свое сердце или вознося свою просьбу. Когда же Давид все-таки излил свое сердце, он обнаружил, что Бог уже все сделал для того, чтобы он поразил своих врагов. Победа Давида была обеспечена еще до того, как он приблизился к полю сражения.