ЧЕРЕЗ ЭТО ВСЕ

В Риме Павел ожидал свой суд. Он находился там в ужасных условиях под круглосуточной охраной Преторианских солдат,с прикованными цепями ногами к охранникам с обеих сторон. (смотрите Филипп. 1:13-14) Эти люди были грубы, бессердечны и постоянно ругались. Для них это была просто работа, на которой они повидали много и где каждый заключенный был криминал, включая Павла.

Представьте какое унижение переносил Павел в этой ситуации. Он не на миг не имел свободу, никогда не был наедине сам с собой.Каждое посещение друзей и их разговоры были под надсмотром и, вероятнее всего, высмеяны. Все это было не легко для достоинства Божьего человека.

Подумайте об этом. Павел был очень активным, он любил ездить и плавать, чтобы встречаться и иметь общение с Божьими людьми. Е го огромной радостью было посещать церкви, которые он начал в разных регионах. А теперь он буквально скован цепями к этим бессердечным людям.

Павел в своей ситуации имел два выбора . Он мог совсем уныть,задавая один и тот же вопрос: "Почему я?". Он мог впасть в отчаяние, в депрессию от полной беспомощности,думая : "Вот я связанный, мое служение закрылось, в то время как другие радуются, собирая урожай. Почему?"

Но вместо этого Павел спрашивает: "Как эта ситуация может принести славу Христу? Что хорошего можно вынести из этих трудностей? Этот Божий служитель определился в своем разуме: "Я не могу изменить положение. Я,пожалуй, готов и умереть.Но все же, я знаю,что Господь определяет мои шаги. Поэтому, пока я в цепях, избираю стать свидетельством для мира и прославлять Господа." "Ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то,или смертью." (Филипп.
1:20)

Отношение Павла-единственный способ освободиться из темной ямы несчастья и беспокойства.Как видите,можно потратить время напрасно,заботясь о завтрашнем,ожидая освобождения от наших страданий.Если это будет наше главное,мы пропустим чудо и радость быть освобожденным.

Порассуждайте над заявлением Павла: "Желаю, братья, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большому успеху благовествования." (Филипп.1:12) Павел говорит здесь: "Не жалейте меня и не сожалейте о моей будущем. А также,пожалуйста,не называйте мою работу законченной. Да, я в цепях и страдаю, но евангелие проповедуется через это все."