КРАЙНЕЕ ИСПЫТАНИЕ ВЕРЫ

В жизни каждого верующего – так же как и в жизни церкви – бывают времена, когда Бог испытывает нашу веру до крайнего предела. Подобному испытанию подвергся и Израиль на прилегающей к пустыне стороне Иордана. Что это за испытание?


Это испытание – смотреть на предстоящие нам опасности («проблемы-исполины», высокие стены скорби, начальства и власти тьмы, которые намерены уничтожить нас) и всецело положиться на Божьи обетования, а также принять решение жить с верой в непоколебимость Его Слова, с верой в то, что Бог могущественнее всех наших проблем и врагов.


Наш небесный Отец не ищет веру, способную противостоять только какой-то одной проблеме. Он ищет веру, способную действовать в течение всей жизни и представляющую собой постоянную уверенность в том, что для Него нет ничего невозможного. Такая вера дарует спокойствие и мир нашей душе, несмотря на то, в какой ситуации мы оказываемся. И у нас есть это спокойствие, потому что мы раз и навсегда решили: «Мой Бог могущественнее. Он силен избавить меня от любой скорби».


Наш Господь любит нас и сострадает нам, но Он не позволит Своему народу пребывать в неверии. Возможно, вы переживали испытание за испытанием, но сейчас пришло время принять решение. Бог желает видеть веру, которая способна перенести крайнее испытание, веру, которая не позволит, чтобы что-то поколебало вашу уверенность в Его верности.


Вокруг темы веры много теологии. Но если говорить проще, мы не можем вызвать веру сами. Мы не можем ее обрести, повторяя «Я верю, я действительно верю…». Нет, вера – это решение быть послушным Богу. По тому, насколько мы послушны, можно определить, насколько сильна в нас вера.


Когда Израиль пришел к Иерихону, народу было сказано не говорить ни слова, а просто обходить город. Эти верующие люди не шептали: «Помоги мне поверить, Господь. Я так хочу поверить». Нет, они просто сконцентрировались на том, что требовал от них Бог: быть послушным Его Слову и идти вперед.


То была вера. Она заключается в повиновении всему, что написано в Божьем Слове, не подвергая его сомнению или воспринимая его слишком легкомысленно. И мы знаем, что если наши сердца полны решимости повиноваться, Бог позаботиться о том, чтобы Его Слово было для нас предельно ясно. Более того, если Он повелевает нам сделать что-то, Он даст нам власть и силу повиноваться: «Слабый пусть говорит: «я силен» (Иоиль 3:10). «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его» (Ефесянам 6:10).