БОЖЬЕ ВНИМАНИЕ ОБРАЩЕНО НА ВАС!

Что говорит вам и мне облако свидетелей, о котором идет речь в Послании к Евреям 12:1? Какова суть их послания на страницах Писания членам тела Христа, преодолевающим испытания? Ответ прост: «Очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их» (1-е Петра 3:12).


Я не думаю, что это великое множество Божьих свидетелей говорили бы нам о необходимости придерживаться сложных богословских доктрин. Я думаю, они бы говорили бы нам простыми словами истины:


· Автор Послания к Евреям призывает нас взирать на Иисуса, начальника и совершителя веры. Мы должны продолжать проповедовать победу, одержанную Христом на кресте, сносить обвинения грешников в свой адрес и свергнуть запинающий нас грех, проходя предлежащее нам поприще (см. Евреям 12:1-2).

· Жизнь царя Давида свидетельствует нам о том, что мы можем надеяться на Божье прощение, и что Он не отнимет у нас Святого Духа. Давид совершил убийство, прелюбодеяние и солгал. Но он раскаялся, и Отец не позволил ему погибнуть, потому что Божье внимание было обращено на него.

· Жизнь Апостола Петра свидетельствует нам, что он когда-то согрешил против самого великого Света, который когда-либо видел человек. Этот ученик ходил вместе с Иисусом: он прикасался к Господу и лично был призван Христом на служение. Этот человек мог прожить остаток своей жизни с чувством вины и осуждения, но Божье внимание было устремлено на него.

· Павел сказал бы нам не бояться скорбей. Иисус каждый день своего служения переносил скорби, и Он умер в страданиях. И когда Христос призвал Павла проповедовать Евангелие, Он показал ему, сколько великих скорбей ему предстоит перенести.


Павел действительно перенес много скорбей во время своего служения. Тем не менее, наличие скорбей доказывает, что Божье внимание обращено на вас: «Чтобы никто не поколебался в скорбях сих: ибо вы сами знаете, что так нам суждено» (1-е Фессалоникийцам 3:3).


Нам также знакомо свидетельство Иова: «Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое, Посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его» (Иов 7:17-18, курсив мой).


Когда Бог обращает на вас Свое внимание, вы будете часто подвергаться испытаниям. Но действительность такова, что чем сильнее скорбь, тем сильнее к вам внимание Бога, проявляющее Его любовь и заботу. Об этом свидетельствует жизнь Павла и жизнь Христа. Против вас может выступить враг, но Господь поднял знамя против него. Мы найдем абсолютный покой в Иисусе.