Будьте готовы

В книге от Матфея Иисус, использовая притчи, учил быть готовым к Его возвращению:

"Потому и вы будьте готовы,ибо,в который час не думает,придет Сын Человеческий. Кто же верный и благоразумный раб,которого господин его поставил над слугами своими,чтобы давать им пищу вовремя?Блажен тот раб,которого господин его пришед найдет поступающим так;Истинно говорю вам,что над всем имением своим поставит его.Если же раб тот,будучи зол,скажет в сердце своем: "не скоро придет господин мой".

И начнет бить товарищей своих и есть и пить пьяницами,-
То придет господин раба того в день,в который он не ожидает,и в час,в который не думает.И рассечет его,и подвергнет его одной участи с лицемерами;там будет плач и скрежет зубов."(Мат.24:44-51)

Заметьте,Иисус говорит здесь о рабах,
подразумевая верующих.Одного раба Он называет верным,а другого-злым.Что в Божьих глазах е делает злым рабом? Из слов Иисуса,это то,что он " скажет в сердце своем"(24:48)Этот раб не говорит вслух и не проповедует свои мысли.Но он думает так.Он продал свое сердце за демоническую ложь: "Не скоро придет господин мой."

Обратите внимание,он не говорит: "Господь не придет,"но "не скоро придет."Другими словами: Иисус не придет внезапно или неожиданно.Он не вернется в моем поколении.Этот "злой" раб явно образ верующего,возможно даже служителя.Ему было дано повеление "ожидать" и "быть готовым." "Придет господин раба того в день,в который он не ожидает,и в час,в который не думает."(24:44)Но этот муж легко поддался на ложь сатаны.

Иисус показывает нам плоды таких мыслей.Если раб убежден,что господин задерживает свое возвращение,то он не имеет нужды жить праведно.Он не считает нужным быть в единстве с другим рабом на работе или в церкви. Он может дать пощечину другим слугам,обвинять их,быть недовольным ими и разрушить их репутацию.Петр говорит о таких,такой слуга ходит за похотью.Он хочет жить в двух мирах,жить во зле,но веруя,что он застрахован от праведного суда.