ЖЕРТВА БЛАГОДАРЕНИЯ.

В Первой книге Апостола Петра находится одно из самых важных стихов в Библии. Апостол говорит о необходимости иметь испытания для проверки нашей веры: "Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего,хотя и огнем испытанного золота к похвале и чести и славе в явлении Иисуса Христа."(1Пет.1:7)

В этом же месте Петр говорит нам:"+поскорбев теперь немного +.от различных искушений."(ст.6)

Здесь используется слово искушения,что на греческом означает: "доказательства,полученные при тестировании с трудностями и невзгодами."Петр говорит: "Если вы последователи Иисуса Христа,то вам предстоит пройти много тяжелых испытаний и искушений.Вы будете испытаны серьезно!"Бог говорит через это послание: "Ваша вера -драгоценна для Меня-драгоценнее всякого богатства этого мира,которое в один день исчезнет.И в эти дни,когда враг посылает против вас всякого рода зло,Я хочу,чтобы вы выстояли с непоколебимой верой."Он говорит дальше: "Я сохраню вас и благословлю в каж дом темном дне!Вам просто надо иметь веру в Меня.Я сохраню вас Своей силой через веру!"

"(Вы)Силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению,готовому открыться в последнее время."(ст.5)

Петр говорит: "То конечно знает Господь,как избавить благочестивых от искушения,"(2Пет.2:9) Слово искушение, которое здесь используется,на греческом означает "доказательство через невзгоды".

Павел пишет: "Вас постигло искушение не иное,как человеческое;и верен Бог,Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил,но при искушении даст и облегчение,так-чтобы вы могли перенести."(1Кор.10:13)

Совершенно ясно,Бог не хочет оставить нас в искушении.У Него нет интереса оставить нас посреди испытаний и скорби.Он получает славу не испытывая Своих детей,но от результата наших испытаний!

Есть один только путь не иметь испытаний - сдать экзамен.Поразмыслите об этом: когда вы были в школе,как вы закончили ее?Сдав экзамены!Если бы вы их не сдали,вас бы отправили опять в класс.

Так было с древним Израилем,когда Бог провел его через море.Бог, испытывая,проверял Своих людей.Он привел их на край опасности,окруженной горами по обе стороны,морем и приближающимся врагом с других сторон.

Но Господь допустил эту ситуацию,ожидая определенную реакцию.Он хотел,чтобы Его люди оценили свою беспомощность.Он желал услышать от них: "Мы помним, как Бог освободил нас. Мы помним, как он вывел нас из печи скорбей, где мы,не имея покоя, без соломы делали кирпичи.Бог освободил нас тогда, Он освободит нас снова! Возрадуемся в Его верности.Он есть Бог и Он дал нам обещания, которое сдержит. Он защитит нас от всякого врага, который идет против нас".