ТЕРПЕНИЕ

Израиль не верил в Божье послание, что они драгоценны Ему. Он предпочел сосредоточиться на своих проблемах, слабости и недостатках. Поэтому Израиль жил в страхе.

Когда Божье терпение истекло, Он сказал Моисею: «Доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его? поражу его язвою и истреблю его и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его.» (Чис.14:11,12)

Господь простил Израиль ради Моисея, но не позволил ему войти в обетованную землю. Вместо этого, Он послал их в пустыню, жить в постоянном страхе и сомнениях. Они были прощены, - но были несчастливы. Они потеряли надежду, мир и покой, которые дается Божьим детям, которые верят что они дороги Богу.

Возлюбленные, терпение покидает Бога, когда мы отказываемся принять истину, что Он сильно любит нас и хочет участвовать в наших битвах. Действительно, как много христиан вернулись в пустыню, принимая свои решения. Они не испытывают ни радость, ни победу. Глядя на них, можно подумать, что Бог давно оставил их, на самом же деле Он передал их в их собственные жалобы и недовольства.

Благодарение Бога, что Иисус Навин и Халев вошли в обетованную землю. И какую радость они имели! Бог благословил их, и они стояли как зеленые деревья в Его доме до конца своих дней. Они были людьми силы и видений, потому что знали, что они дороги Богу.

Несмотря на все проблемы и неудачи вы также драгоценны для Господа. Неважно, через какую битву вы проходите, вы можете, как Иисус Навин и Халев быть зеленным деревом в доме Божьем. Просто стойте на обещании, данном в Его Слове: «Избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.» (Пс.17:18) Это и есть основа истинной веры.