НЕ ПОТЕРЯЙТЕ ВАШИ СТРАДАНИЯ

В книге Чисел содержится печальный пример, как можно потерять страдания. Пять дочерей Салпаада пришли к Моисею просить долю во владении обетованной землей. Они сказали Моисею: « Отец наш умер в пустыне, и он не был в числе сообщников, собравшихся против Господа со скопищем Кореевым, но за свой грех умер, и сыновей у него не было.»(Чис.27:3)

Эти женщины говорили: «Когда все другие восстали против вас и Господа, наш отец не был среди них. Он не восставал. Он умер в своих грехах.» Эта фраза поразила меня: «Он умер за свои грехи.»

Это означало, что даже хотя их отец видел невероятные чудеса - освобождение Израиля из Египта, как воды потекла из скалы, манну с небес - он умер в неверии. Из этого поколения, только Иисуса Навин и Халев остались живы, выйдя из пустыни.

Ясно, что эти пять дочерей родились в пустыне. Они выросли в семье, полной гнева по отношению к Богу. Все испытания, пережитые Израилем, произвели только неверие в их отце. Эти молодых женщины выросли, слушая недовольство и горечь. За завтраком, обедом и ужином - ни одного слова веры и доверия Богу.

Теперь эти женщины просят у Моисея: «Наш отец ничего не оставил нам, ни надежды, ни имущества, ни свидетельства. Он провел все сорок лет в унынии и горечи из-за тяжелой жизни. Он прожил жизнь и умер в грехе.

Какая ужасная вещь, сказать такое о своих родителях. Я должен предупредить всех родителей читающих это послание: Ваши дети наблюдают за вами, как вы проходите скорби. Ваша реакция и поведение повлияют на их жизнь. Итак, как вы ведете себя? Ваши страдания не только для вас, но для будущих поколений, которые следуют за вами. Я надеюсь, что от вас слышат: «Мне не нравится страдать, но благословенно Имя Господа», и узнают, что вы с Христом.

Я знаю многие христиан, которые становятся более сварливыми с каждой новой скорбью. «Где их вера в Господа? Что думают о них их дети?» Страдания, вместо того, чтобы жаловаться, призваны учить нас и делать более мягкими, по мере того, как Бог открывает нам Свою верность.

Возлюбленные, не потеряйте ваши страдания. Пусть они производят в вас сладкий аромат доверия и веры в Господа.