ИЛИЯ

Ненависть Илии к грехам Израиля исходила из его большой любви к Божьему народу. Он не ненавидел людей, но был ненавистником греха. Он не был мстительным. Его сердце жаждало, чтобы Израиль вернулся к Господу. Что бы понять дух и силу, которой обладал Илия, услышьте его, убитого горем, вопль на горе Кармель: «Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их [к Тебе]. И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. Увидев [это], весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!»(3Цар.18:37-39)

Илия вовсе не был заинтересован использовать свою власть пророка. Он только хотел видеть восстановленную славу Бога и, вернувшихся к Господу, отступников. Истинные пророки, говоря о грехе, звучат жестко, но в глубине своей души они милосердны, добры и терпеливы. И когда они видят реальное покаяние, основанное на Библии, они становятся строителями, восстанавливая поврежденное.

Я верю, что сегодня много подобных Илии истинных пастырей. Не все проповедники корыстны или отступники. Я слышу о возрастающем числе святых пастырей, которые были ранены отступившимися и безразличными овцами. Некоторые буквально были изгнаны из своих церквей за то, что проповедовали святое Слово. Печальнее всего,так называемые пророчества от жестоких "пророческих голосов", не имеющих никакого милосердия или искупительного значения.

Если вы когда-нибудь услышите "пророка" говорящего проклятия на кого-либо, будьте уверены, он не ходит в Духе Христовом. Такой часто гордится, называя себя Илией, он полон высокомерия и похоти. Слово ясно говорит: «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.»(Рим.12:14) Такие должны содрогнуться от этих предупреждений: «Возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его.»(Пс.108:17,18)

Пророки, как и Илии, люди плача. Любое пророческое слово, исходящее из их уст, окроплено слезами. Они ходят в покаянии, с сокрушенным сердцем. Они ненавидят грех и не боятся ни человека, ни дьявола, когда надо стать за честь Христа.