ОТ СЛАВЫ В СЛАВУ

Павел говорит о служении, к которому призван каждый христианин, которое не требует особых даров или талантов. Оно для всех, кто родился свыше, для служителей и просто прихожан . На самом деле, к этому служению каждый верующий призван прежде всего, и все другие служения должны вытекать из него.

Не одно служение не может быть угодным Богу, если он не рождено из этого. Я говорю о служении созерцать лицо Христа. Павел говорит: « Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.»(2Кор.3:18)

Что значит, созерцать славу Господню? Павел говорит о посвященном, целенаправленном поклонении. Это время, которое отдаем Богу просто, чтобы созерцать Его. Апостол быстро добавляет: «Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем.»(2Кор.4:1)Павел говорит ясно, что созерцание лица Христова - это служение, которому мы все должны посвятить себя.

В этом стихе Греческое слово созерцание имеет очень сильное значение. Оно говорит не только взглянуть, но "зафиксировать взгляд", принять решение: "Я не сдвинусь с этой позиции, прежде чем мне надо сделать что-нибудь. Я должен побыть в присутствии Бога, прежде чем решить что-либо."

Многие христиане неправильно истолковывают фразу «взирая, как в зеркале" (3:18). Они думают о зеркале, в котором отражается лицо Иисуса. Но не это имеет в виду Павел. Он говорит о сильно сосредоточенном взгляде, как будто сквозь тусклое стекло, пытаясь увидеть что-то яснее. Мы должны "настроить наши глаза" таким образом, чтобы увидеть славу Божью в лице Иисуса Христа, закрыть себя в святая святых с одной целью: смотреть так пристально, и преданно, после чего мы сами изменимся.

Павел говорит, что человек, который закрыл себя с Христом, смотря на Него, будет преображен. Что происходит, когда верующий вглядывается в лицо Христа? Павел пишет: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.»(2Кор.3:18)