ПРОРОЧЕСТВО МИХЕЯ

Михей был пророком. Он видел церковь глазами Бога, и поэтому его душа скорбела и плакала. В духе он видел, что видел Бог - отвратительные грехи людей, пастырей и лидеров. Он видел идолопоклонство и что церковь в блуде, зарабатывает блудом.

« Об этом буду я плакать и рыдать, буду ходить, как ограбленный и обнаженный, выть, как шакалы, и плакать, как страусы,потому что болезненно поражение ее, дошло до Иуды, достигло даже до ворот народа моего, до Иерусалима.»(Мих.1:8,9)

Послушайте плач Михея: « Горюет о своем добре жительница Марофы, ибо сошло бедствие от Господа к воротам Иерусалима. Запрягай в колесницу быстрых, жительница Лахиса; ты - начало греха дщери Сионовой, ибо у тебя появились преступления Израиля.»(Мих.1:12,13)

Михей видел неизлечимую болезнь среди Божьего народа и неизбежный суд. Посмотрите на то, что Бог называет непослушанием и на причину Его негодования:
  1. Божьи служители придумывают новую схему проявления коррупции, это относится к деньгам, к собственности и к успеху. 
  2. Они делают акцент на себя: «Горе замышляющим беззаконие и на ложах своих придумывающим злодеяния, которые совершают утром на рассвете, потому что есть в руке их сила! Пожелают полей и берут их силою, домов, - и отнимают их; обирают человека и его дом, мужа и его наследие.»(Мих.2:1,2) 
  3. Не желают слушать предупреждения пророка, и говорят людям, что проповедь не от Бога, что это противоречит Его характеру! «Не пророчествуйте, пророки; не пророчествуйте им, чтобы не постигло вас бесчестие. О, называющийся домом Иакова! разве умалился Дух Господень? таковы ли действия Его? не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо?»(Мих.2:6,7) 
Лжепророки и пастыри, грабящие людей, говорили Михею замолчать. "Не проповедуй много о суде. Мы - народ Божий! Бог любит нас. Для нас не будет суда." Буквально это означает: "Прекратите! Не проповедуй о суде над Божьим народом! Не упрекайте хороших людей! Это не от Бога."

Но послушайте ответ Михея. «Не пророчествуйте, пророки; не пророчествуйте им, чтобы не постигло вас бесчестие.»(Мих.2:6) Другими словами, если это слово не проповедовать, то никогда не будет изменений: «Не благотворны ли слова Мои для того, кто поступает справедливо?»(Мих.2:7)