ИГНОРИРОВАТЬ БОЖЬЕ СЛОВО

Я уверен, что Иосафат был убежден, что он действует правдиво, когда он пообещал Ахаву присоединиться к войне. В самом деле, Писание говорит: «И сказал Иосафат царю Израильскому: вопроси сегодня, что скажет Господь.»(2Пар.18:4) Он сказал: "Давайте спросим у Господа за Его совет по этому вопросу. Мы не будем действовать, пока мы не услышим от Него!"

Бог оветил Иосафату и Ахаву ясно, не оставляя никаких сомнений относительно того, что Он думает об этом: «Тогда [Михей] сказал: я видел всех сынов Израиля, рассеянных по горам, как овец, у которых нет пастыря, - и сказал Господь: нет у них начальника, пусть возвратятся каждый в дом свой с миром.»(2Пар.18:16)

На этот момент, Иосафат готов был подчиниться истинному пророческому слову и сделать все, что скажет ему Бог. Тем не менее, на протяжении веков, исследователи Библии удивляются, что произошло дальше: когда пришло ясное слово от Бога, Иосафат проигнорировал его!

Возлюбленные, вы можете хвалиться о своей любви к Богу и желанием повиноваться Ему. Но если вы не отвернулись от лживых и нечестивых друзей, и продолжаете искать Святого Духа, вы игнорируете Слово Божье!

Вы можете сопровождать вашего друга в его войне, но когда наступит решающий момент, он предаст вас врагу. Так произошло с Иосафатом, когда он пошел на войну с Ахавом. Злой царь подстроил все, чтобы Иосафата убили. Он сказал Иосафату, чтобы тот оделся в царскую одежду, в то время как сам Ахав, оделся, как солдат. Он преследовал цель, чтобы враг пошел за Иосафатом вместо него.

По иронии судьбы, Ахав был убит стрелой, которая пронзила его через крошечную щель в его броне. Неожиданно, Иосафат был окружен вражескими солдатами, готовыми разрубать его на куски. Царь знал, что он был на пороге смерти, он воззвал к Богу о помощи. Писание говорит: «И Господь помог ему, и отвел их Бог от него.»(2Пар.18:31)

Война была ужасной. Израильская армия бежала, как овцы, не имеющие пастыря. Иосафат отступил в Иерусалим, его друг Ахав был убит, и его войско было разгромлено. И только по милости Божьей, Иосафат избежал смерть.

Я могу представить себе мысли, которые, должно быть, мучали Иосафата, когда он спешил обратно в Иерусалим: «О, Боже, благодарю Тебя. Ты освободил меня. Теперь я вижу, как опасно иметь дружбу с нечестивым. Это не повторится, Господи! Я больше никогда не буду частью мирской системы. С этим покончено!»