УСПОКАИВАЮЩЕЕ ОБОЛЬЩЕНИЕ

Позвольте мне показать вам, что происходит с Божьими детьми, которые вступают в взаимоотношения с неправедным, буйным человеком. Они будут иметь ужасные последствия.

«И был страх Господень на всех царствах земель, которые вокруг Иудеи, и не воевали с Иосафатом.»(2Пар.17:10) Иудея, в которой царствовал Иосафат, была благословлена, обильно процветала, и никто не осмеливался выступить против нее.

Но после того, как Иосафат вступил в взаимоотношения с Ахавом, Писание говорит: « И пошел чрез несколько лет к Ахаву в Самарию; и заколол для него Ахав множество скота мелкого и крупного, и для людей, бывших с ним, и склонял его идти на Рамоф Галаадский. И говорил Ахав, царь Израильский, Иосафату, царю Иудейскому: пойдешь ли со мною в Рамоф Галаадский? Тот сказал ему: как ты, так и я, как твой народ, так и мой народ: [иду] с тобою на войну!»(2Пар.18:2,3) Иосафат добровольно позволил себе быть вовлеченным в безнадежную войну, в которой Бог не участвовал нисколько.

Еврейское слово убедил в этом отрывке, означает "успокаивающе обольстил." Иосафат позволил себе соблазниться и принять участие в войне Ахава. Он отвечал: "Я, как и ты". Другими словами, "Я твой друг, так что я полностью с тобой. Я не позволю тебе проиграть. Рассчитывай на меня!"

Может ваш близкий друг полон зла, ненависти, гнева и вовлечен какую-то войну? Является ли эта война в браке, в семье или личная война? Может быть вы, как и Иосафат, предложили ему помощь и поддержку? Если это так, вы будете вовлечены во все это.

Это так, очень скоро вы окажетесь посредине беспорядка вашего друга, и вам придется занять определенную позицию. Если ваш друг имеет проблему в браке, вы будете вынуждены принять его сторону. И, в конечном итоге, вы будете сочувствующим ему в его разводе!

Осторожно, христианин, потому что всякий раз, когда вы утешаете или поощряете тех, кто бунтует, вы берете сторон противоположную Святому Духу. И это делает вас соучастником в грехе этого человека. Трагично, когда Иосафат присоединился к войне Ахава, он только ускорил друга на пути к разрушению.