ГОСПОДЬ – НАША ПРАВЕДНОСТЬ

«В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле.»(Иер.33:15) О каких "днях " говорит здесь Бог? Он говорит о днях, когда исполнится видение. "Праведная отрасль» не что иное, как Господь Иисус Христос!

Возлюбленные, Бог исполнил это видение через смерть и воскресение Своего Сына, Иисуса Христа. Он установил Свою церковь. Ее имя не Крестить или Пятидесятница, или еще какое-то другое имя, а просто - "Господь оправдание наше " ( стих 16 ) .

Вот наиболее замечательная новость для всех. Бог сказал, что эта церковь: « Будет для меня [Иерусалим] радостным именем, похвалою и честью пред всеми народами земли, которые услышат о всех благах, какие Я сделаю ему, и изумятся и затрепещут от всех благодеяний и всего благоденствия, которое Я доставлю ему.»(Иер.33:9)

Буквальное значение последней фразы : "Они затрепещут, переполненные благоговения и страха Божия." Бог говорил: " Я собираюсь сделать что-то настолько удивительное, оно будет полное Моего мира и правды, так что люди будут трепетать от страха! "

Что вызовет этот страх и трепет? Будет ли это суровое слово о суде? Проповедь о законе ? Переживание Божьего гнева? Нет ! Страх и трепет придут через откровение о Божьей благости, о незаслуженном благословении, об обилии мира и покоя для Его народа.

Начали ли израильтяне жить беззаботно, не стремясь к святости, когда Господь пообещал дать им праведность через веру? Нет, это не так. Его обещание дать мир и покой привело их к трепету и к страху.

Мы видим картину святого трепета в Евангелии от Марка 4. Когда буря угрожала жизни ученикам и , когда Иисус запретил быть ветру: «Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань.»(Мар.4:39). Как ученики отреагировали на это? Писание говорит: « И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?»(Мар.4:41)

Почему эти люди " убоялись страхом великим "? Потому, что Иисус остановил шторм и принес мир и покой. Другими словами, они задрожали, видя благость Иисуса Христа, которую Он показал Своим маловерным последователям.