БОЖЬЯ БЛАГОСТЬ

«Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?»(Рим.2:4)

Что Павел имеет в виду, говоря, что человек презирает богатством благости Христа? Слово презирать здесь означает, "Думает, что Бог не может сделать." Другими словами, такой верующий говорит: "Такая благодать и милость не возможна. Я не могу понять это». Это не вписывается в его теологию. Таким образом, вместо того, чтобы принять ее, он настроил свой ум против нее.

Почему неблагодарный слуга в Послании от Матфея 18: 23-35 не мог принять благодать царя? Причина в том, что он не видел серьезность и чудовищность своего греха. Тем не менее, царь сказал ему: "Ты свободен. Больше нет твоей вины, более нет претензии к тебе, нет наказания. Тебе не нужно работать за твои грехи. Все, что тебе нужно сделать, это принять мою доброту и снисходительность, которую я явил тебе ".

К сожалению, человек, который не принимает любовь - не способен любить кого-то. Вместо этого, как это случилось с этим слугой, он становится судьей по отношению к другим. Он пропустил весь смысл милости царя к нему. Видите ли, Божья снисходительность и незаслуженное прощение означает одно: привести нас к покаянию. Павел спрашивает: «Неужели вы не понимаете, что благость Божия ведет вас к покаянию?"

Из притчи ясно, что эта причина, почему мастер простил своего слугу. Он хотел, чтобы этот человек был доверительным, отвернулся от дел своей плоти и отдыхал в невероятной доброте царя. Он освободит его любить и прощать других. Но вместо того, чтобы раскаяться, слуга сомневался в благости царя. Он решил иметь план на случай непредвиденных обстоятельств. И презирая милость царя, он угрожал другим судом.

Можно ли представить себе в каком состоянии был ум этого человека? Этот человек не принял священное место прощения, где он пережил благость и милость царя. Он презрел мысль о такой свободе. Говорю вам, любой верующий, который сомневается в благости Божьей, открывает себя для лжи сатаны. Его душа не имеет покоя. Его ум находится в постоянной суматохе. И он постоянно боится суда.

Как много христиан переживают такие пытки? Вот почему существует так много разделения в Теле Христа. Вот почему так многие служителей разных конфессий, которые отказываются иметь общение друг с другом.