ЭТИ ЛЮДИ БЫЛИ С ИИСУСОМ

В Деяниях 3,мы читаем о Петре и о Иоанне,которые направляются в храм для поклонения. Возле ворот храма сидел нищий, калека от рождения. Этот человек не сделал и шагу в своей жизни. Увидев Петра и Иоанна, он попросил у них милостыню. Петр ответил ему: "… серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе...»(Деян.3:6)Петр помолился за нищего: "Во имя Иисуса Христа из Назарета, Встань и ходи" (3:6). Человек был исцелен мгновенно! Радуясь, он побежал по храму, подпрыгивая он кричал: "Иисус исцелил меня!"

Все в храме удивлялись, зная,что этого человек калека. Петр и Иоанн увидели толпу людей и стали проповедовать Христа. Тысячи людей спаслись.Начальники и священники синагоги были недовольны « досадуя на то, что они учат народ и проповедуют в Иисусе воскресение из мертвых;»(Деян.4:2)Эти старейшины и начальники спросил учеников: " какою силою или каким именем вы сделали это?»(Деян.4:7) Петр, ободренный Святым Духом, ответил: " Да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.»(Деян.4:10-12)

Начальники были ошеломлены. Писание говорит: " Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;»(Деян.4:13) Чем отличались Петр и Иоанн? С ними было присутствие Иисуса. Они уподобились Христу и Духу.

Кто проводит время с Иисусом, будет жаждать Его еще больше. Их сердца будут желать лучше знать Мастера,приблизиться к Нему ближе и возрастать в познании Его. Павел говорит: "Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова" (Еф. 4:7; см. также Рим. 12:3). О какой мере говорит Павел? Это означает, определенное количество знания о Христе. которое мы все получили.

Для некоторых верующих, эта мера – все,что они желают. Им достаточно иметь Иисуса, чтобы избежать суда, чувствовать себя прощенным, иметь хорошую репутацию, выдержать один час в церкви каждое воскресенье. Такие люди находятся в "режиме содержать все в порядке." И они отдают Иисусу только пустые обещания.

Желание Павла для каждого верующего: " Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом; видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки. И, приказав им выйти вон из синедриона, рассуждали между собою». (Деян.4:11-15)

Павел говорит: "Бог дал эти духовные дары, чтобы вы исполнились Духом Христа. Это очень важно. Приходят те чья цель - лишить вас вашей веры. Если вы укореняетесь во Христе, ложное учение никогда не поколеблет вас. Единственный способ возростать во Христе- желать Его больше ".