УТЕШИТЕЛЬ ПРИШЕЛ

Иисус называет Святой Дух "Утешитель". Одно дело знать Духа Святого как нашего Утешителя, другое дело, знать как Он утешает нас, чтобы мы могли различать комфорт по плоти и комфорт от Духа.

Рассмотрим брата, который преодолевает одиночество. Он молится об утешении от Святого Духа, и ожидает комфорт как чувство. Более того, он представляет себе его как внезапное дыхание с неба, духовное успокоительное средство его душе.

На самом деле, такое чувство покоя может прийти к нему,но уйти на следующее же утро. В результате, он начинает верить, что Святой Дух отказывает его просьбе. Нет, никогда! Дух Святой не утешает нас через манипуляцию наших чувств. Его утешение сильно отличается, о нем ясно говорится в Писании. Неважно, какая проблема или нужда, Его комфорт достигается путем привлечения истины: « Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину».(Иоан.16:13)

Дело в том, что источник нашего комфорта не то, что мы чувствуем. Только истина превозносится над чувствами! Утешительное служение Святого Духа начинается с основополагающей истины: Бог не зол на вас. Он любит вас.

«А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.»(Рим.5:5) В греческом переводе смысле даже сильнее, любовь Божия Духом Святым "завоевывает" наши сердца.

Непосильным бременем могут стать страх, стыд, горе, страдания, искушения, и разочарования. Неважно какая причина,всегда требуется утешение.

Вдруг слышан голос, как эхо, звучащий в каждом коридоре нашей души, голос Святого Духа, "Ничто не может отделить вас от любви Божьей."
Если только вы верите, эта истина быстро станет фонтаном живой воды, сметая каждый камень преткновения. " Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.»(Иоан.14:26)