ОДНО БЕЗКОМПРОМИССНОЕ СЛОВО

« Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.»(Деян.17:1-3)Лидеры синагоги в Фессалониках, вероятно, в течение многих лет, проводили тихие, спокойные служения. Они старательно изучали Писание и внешне казались очень святые.

Но вот на сцене появился нарушитель Павел, и всего за три недели, проповедуя царство Иисуса, он всю площадь в Фессалонике перевернул с ног на голову. Из своего опыта он знал, что только несколько посвященных людей будут слушать слова, сказанные Христом . Большинство не предадут свои религиозные традиции, они будут относиться с завистью и ненавистью ко всему, что нарушает их традиции. Павел сказал: «Прежде пострадав и быв поруганы в Филиппах, как вы знаете, мы дерзнули в Боге нашем проповедать вам благовестие Божие с великим подвигом.»(1Фесс.2:2)

Что вызвало такую вооруженную оппозицию? Павел и Сила не были шумными или провокационными, они не грабили церкви.

Позже, в письме к Фессалоникийцам, о тех, кто последовал за Господом, Павел писал: «Ибо в учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых [побуждений], ни лукавства; но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить [нам] благовестие, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши. Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других: мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими. Так мы, из усердия к вам, восхотели передать вам не только благовестие Божие, но и души наши, потому что вы стали нам любезны.»(1Фесс.2:3-8) Эти религиозные люди, которые в течение многих лет действовали как тихони и как боголюбивые, теперь были в ярости. Они, разъяренной толпой, напали на дом Иасона, возмущая людей и начальников города (Деяния 17). Причиной этому раздору было бескомпромиссное слово: «Почитая другого царем, Иисуса.»(Деян.17:7)